Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Как определить возраст красноухой черепахи"

Как определить возраст красноухой черепахи

7 Дек 2016

kak_opredelit_vozrast_krasnouchoj_cherepahi4Рептилии среди домашних любимцев становятся всё более популярными – их не нужно выгуливать в любую погоду, да и экзотичность даёт свои плюсы. Как определить возраст красноухой черепахи, которую вы решили завести? Эти животные живут много лет, но всё же хочется купить молодую черепашку, а не взрослую, так она быстрее привыкнет к людям и питание с уходом очень зависят от возраста животного. Выбрав конкретное животное в зоомагазине, следует уметь определять возраст красноухой черепахи по её внешнему виду и размеру.

Как определить возраст возраст и пол красноухой черепахи по панцирю

Чем моложе животное, тем более яркую зелёную окраску панциря оно имеет. Размер не особенно важен, так как черепашка в хороших условиях растёт очень быстро и всего за год может вырасти в 2-3 раза.

Кроме цвета, возраст красноухой черепахи можно определить, посчитав кольца на панцире, которые увеличиваются на 2-3 кольца за каждый год жизни животного.

kak_opredelit_vozrast_krasnouchoj_cherepahi2

А вот с полом сложнее, его можно определить только к 5-6 годам жизни животного. Сделать это можно достаточно легко, если сравнить своего любимца с другими его сородичами. У самцов более длинный хвостик, а вот панцирь к этому возрасту приобретает вогнутую снизу форму, благодаря которой он может удерживаться во время акта «любви» на панцире самочки.

Кроме этого, самцы имеют более длинный и острый нос, что также помогает в определении пола. Если же у вас нет других сородичей вашего любимца для сравнения, поищите видео и фото в интернете, чтобы с большей точностью определить возраст и пол красноухой черепахи.

Более-менее примерно можно определить возраст красноухой черепахе по характерным красным пятнам на голове. Чем более молодое животное, тем более яркие они и наоборот.

kak_opredelit_vozrast_krasnouchoj_cherepahi3

Как определить возраст красноухой черепахи по размеру

Этих милых забавных животных можно отнести к долгожителям – живут они при хорошем уходе 35-50 лет, и радуют своих хозяев интересным поведением. Молодые черепашки маленькие и зелёные, они очень подвижные, в отличие от старых животных, которым более интересны еда и сон.

Что касается размера, то в первый год жизни детки обеих полов имеют размер 6 сантиметров, после чего начинают расти, причём самочки более крупные всегда, чем самцы. Определить возраст красноухой черепахи по размеру панциря можно только приблизительно, так как размер зависит от питания и образа жизни черепашки.

Чем лучше вы будете ухаживать за животным, и чем приближённее к родным тропическим условиям будут условия в её клетке, тем больше она будет расти и тем дольше проживёт.

Видео-советы, как определить возраст красноухой черепахи


Чем заменить яйца в выпечке, если дома случайно не оказалось яиц – секреты от домашних хозяек.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.