Рубрика Интерьер / Пост "Плиссе: четыре ошибки при выборе цвета плиссе"

Плиссе: четыре ошибки при выборе цвета плиссе

1 Дек 2016

shtori-plisseШторы плиссе – прекрасный способ декора окон необычных форм и небольших размеров. В офисе, магазине, доме и оранжерее, мансарде или полуподвальном помещении плиссе будут смотреться просто шикарно, если мы не допустим грубых ошибок при выборе их цвета и типа. Как это сделать расскажет статья.

Немного о типах ткани

Ткань для штор плиссе сделана с современного прочного материала – полиэстера. По виду он напоминает обычную качественную ткань. Но сам по себе не выгорает, не припадет пылью и не требует особого ухода, для того чтобы привести его в порядок, нужно всего лишь протереть его поверхность мягкой, слегка влажноватой (но не мокрой) губкой. Практически все варианты плиссированных штор выполнены из полиэстера и отличаются только по плотности и размеру «гармошек» — складок. Также есть вариации, где сочетается два типа ткани – матовая и полупрозрачная. Их называют «день-ночь» и они подходят для спален и детских комнат, гостевых и прихожих, узнать подробнее здесь .

Приступаем к выбору цвета

Давайте упустим тип ткани и системы крепления, а размеры и замеры – оставим мастерам. Наше задание – выбрать цвет.

Итак, для начала подчеркнем, как не надо подбирать цвет.

  • Под обои. Вариант, который кажется экономным и оправдывает себя первые пару лет перестанет вас устраивать, как только свое отживут обои. Шторы-плиссе же – долгожители, они могут служить, не теряя свой вид десятилетиями. Чтобы не менять плиссе после смены обоев не объединяйте в одно их цвет, гармонировать они должны, но без привязки друг к другу.
  • Под мелкие аксессуары или элементы декора. Комната в бежевых тонах, но эта красная бабушкина ваза смотрится «не в тему» и одиноко? Ни в коем случае не подбирайте плисе под нее. Наоборот, следует покупать шторы под самый крупный предмет в интерьере вашей комнаты. Например, под дубовый гарнитур «под красное дерево» шторы-плиссе будут смотреться шикарно.
  • Если в комнате есть некая не совсем выигрышная деталь, не надо драпировать ее плиссе. Они созданы не скрывать, а украшать. Поэтому лучше переключите внимание, украсьте окно с помощью яркого смелого оттенка или его сочетания. Вы удивитесь, настолько преобразиться ваша комната и незначительной станет ее дефект.
  • Ваша комната полна ярких тонов и их контрастов? Ни в коем случае не подбирайте сюда такие же контрастные шторы. Это приведет к тому, что вы будете сильнее уставать в этой в комнате, известны даже случаи появления раздражительности и бессонницы. Если цветов и так достаточно, плиссе пусть будут мягкого нейтрального тона , узнать подробнее (на сайте http://www.gorizont.com.ua/shtory-plisse.html).

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.