Рубрика Здоровье / Пост "С какого возраста делают флюорографию"

С какого возраста делают флюорографию

15 Фев 2017

fluorografia1Когда у ребёнка сильный кашель, то врачи традиционно назначают комплекс лечебных мероприятий, в том числе и рентген. Но какого возраста делают флюорографию ребёнку и можно ли её делать даже самым маленьким деткам грудничкам до года? Этот вопрос волнует многих мам и пап, бабушек и дедушек, потому что о вреде данного метода исследований пишут и говорят много. Мы попытаемся дать ответы на самые главные вопрос и уточнить, с какого возраста делают флюорографию детям младшего возраста и подросткам.

Что такое флюорография вообще? Рентгеновское излучение являет собой аппарат, из трубки которого выходят лучи и проходят сквозь ткани тела, показывая всё то, что анализами не выявить. Для человека имеет значение доза рентген-облучения, поэтому возраст, с которого делают детям флюорографию, имеет нижнюю границу.

С какого возраста делают флюорографию детям

В нашей стране официально разрешено делать ребёнку флюорографию исключительно с 15-ти летнего возраста, так как до этого момента нет никакого резона проводить данные исследования. Всё дело в том, что они не покажут ничего у маленького ребёнка, так как данный анализ следует делать только у взрослого человека со сформировавшимися органами.

Кроме этого, следует помнить, что просто ради исследований делать детям любого возраста флюорографию нельзя.

fluorografia2

С какого возраста делают флюорографию подросткам

Многие из нас помнят, как им в школе делали Манту и следили по реакции на данную прививку о том, есть ли риск заболевания туберкулёзом. Но так как в последние годы стало «модно» отказываться от прививок в пользу других видов исследований, некоторые противники вакцинации периодически вместо реакции Манту делают ребёнку и подросткам, в том числе флюорографию, чтобы убедиться в состоянии лёгких.

Стоит помнить, что такие исследования в большинстве случаев бесполезны и даже опасны для здоровья. Так как данные после сделанного рентгена актуальны на протяжении 1 года с даты, когда они были сделаны, не следует часто водить детей в кабинет флюорографии, если вы не делаете прививки.

При наличии положительной реакции на пробу Манту или в тех случаях, когда нет другой возможности определить причину кашля, чтобы поставить точный диагноз, можно снизить  возраст, с какого делают флюорографию ребёнку.

Если ваша домашняя кошка начинает петь по ночам песни о любви, то нужно убедиться, что она не хочет жениха или наоборот, хочет. С какого возраста кошка просит кота, должен знать каждый хозяин.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.