Рубрика Быт / Пост "Аккумуляторные фонари: выбор и эксплуатация"

Аккумуляторные фонари: выбор и эксплуатация

6 Апр 2017

fonarikПутешествия, рыбалка, охота – все аспекты досуга и повседневной жизни становятся комфортнее и практичнее, если темнота не помешает продолжать это занятие и в ночное время суток. Батарейки могут разрядиться, а вот аккумуляторные фонари позволяют оставлять необходимую территорию при свете долгое время. Устройства такого типа отличаются типами конструкций, разнообразием дизайна и функций, и каждый применяется по своему назначению. Фонари, используемые в повседневной жизни, не нуждаются в большой мощности светодиодов, нежели туристические модели.

Области применения аккумуляторных фонарей

Спорт, быт, туризм – для каждого типа досуга фонарь должен подбираться индивидуально. Светодиодные фонари можно использовать в полную силу на протяжении долгого времени, благодаря их экономичности, даже самые мощные модели. От того, в каких целях будет использоваться устройство, зависит количество люмен, его конструкция и форма. Разновидности аккумуляторных фонарей:

  • -Налобный светодиодный. Отлично подойдет для походов, рыбалки. В моменты, когда необходимо использовать руки, фонарь не будет мешаться – он надежно крепится на голове с помощью резинок. Свет направляется в ту сторону, куда повернута голова человека, что не всем по душе. Поэтому многие, помимо такого устройства, запасаются еще и дополнительным, ручным фонариком.
  • — Велосипедный. Конструкция позволяет крепить его на раму, имитируя фару. Рассеянный свет позволяет хорошо освещать дорогу.
  • -Тактический. Мощная, прочная модель. Не требует частой зарядки, даже при активном использовании, его сложно повредить или испортить.
  • -Кемпинговый. Подойдет для вечера на даче, отдыха в лесу или горах. Его удобно ставить на ровные поверхности, вешать на крючок или ветку дерева, носить в руках.

Модельный ряд не ограничивается только этими экземплярами, а изобилует множеством других разновидностей, которые можно использовать не только в повседневной жизни, но и в различных специфических ситуациях. Например, их активно применяют при своей работе спасатели.

Мощность светодиодов и регулировка яркости

На сегодняшний день светодиоды в фонарях используются трех самых распространённых производителей, и в каждой модели мощность и количество лампочек разнится. В бытовые, карманные фонари их требуется меньше, чем, к примеру, для дайвинга. Поэтому, выбирая фонарь, стоит обращать внимание на тип светодиодов и понимать, какова будет его мощность, оттенок и радиус освещения.

Зарядка и смена аккумуляторов

Аккумуляторный фонарь Yajia

Зарядка аккумуляторов в светодиодных фонарях проходит несколькими способами, в зависимости от модели. От розетки, когда штепсель встроен в само устройство, и с помощью съёмного шнура или от солнечной батареи. Последний способ удобен для длительных походов, позволяя заряжать фонарь вне условий цивилизации. Замена аккумулятора в фонарике в случае неработоспособности зависит от его конструкции, встроен он или сменный. В разных ситуациях этот процесс происходит по-разному: собственноручно или в сервисном центре. Ассортимент светодиодных фонариков можно посмотреть на сайте 13Watt. При правильной эксплуатации и зарядке, светодиодный фонарь хорошего качества способен прослужить много лет.

Правила подбора фонарика

На что нужно обратить внимание при покупке, так это на критерии, важные лично для вас. Так же значение имеет производитель, от которого зависит качество приобретенного товара, тип встроенного светодиода. Надежность корпусного материала и линзы – эти аспекты могут сохранить фонарик в целостности при механических повреждениях. Герметичность также немаловажна, особенно при необходимости защитить устройство от загрязнений.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.