Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Виды современных кофемашин"

Виды современных кофемашин

18 Апр 2017

kofemashiniДля многих людей жизнь без чашки кофе кажется если не катастрофой, то огромным неудобством. Какими только методами и способами не заваривали этот ароматный напиток. Как только началась автоматизация домашнего и хозяйственного способа приготовления пищи, то сразу же начали изобретать машины для приготовления кофе. А развитие электроники и IT-индустрии позволило на современном этапе создать системы для приготовления кофе на самом высоком уровне.  Эти устройства, которые называют и кофеварками, и кофемашинами, отличаются простотой и относительно невысокой стоимостью, при том, что на выходе они дают высококачественный кофе. Выпускаемые известными фирмами, такие кофеварки обладают гарантийным сроком, а после его истечения производится обслуживание кофемашин. Киев славится высоким уровнем сервисного и послесервисного обслуживания кофеварок, приобретенных в фирменных или специализированных магазинах.

По способу приготовления кофемашины подразделяются на:

  • рожковые;
  • чалдовые (порционные);
  • капсульные;
  • эспрессо-комбайны;
  • автоматические.

Рожковые кофеварки отличаются специальным рожком, в который размолотый кофе засыпается и утрамбовываются. Стандартный рожок рассчитывается на одну или две порции. При покупке нужно проследить, чтобы рожок был выполнен из стали, так как пластмассовый может дать кислинку в готовый продукт. Проходящий пар или горячая вода проходит через молотый утрамбованный кофе или специальную таблетку и через фильтр выливается в чашку. В самых современных моделях присутствуют капучинонаторы, с помощью которого можно приготовить капучино. К недостаткам относится необходимость каждый раз очищать рожок для закладки новой порции молотого кофе.

В чалдовых кофемашинах человеческое вмешательство сведено к минимуму. Приобретаются специальные чалды (капсулы) с кофе, вставляются в специальное отверстие и запускается процесс. В этих машинах кофе готовится с использованием пара высокого давления. Плюсом является то, что можно приобрести капсулы с разными сортами кофе, чая или напитков.

В капсульных кофемашинах вместо чалда используются специальные капсулы, а все остальные процессы аналогичны чалдовым кофеваркам.

Эспрессо-комбайны отличаются от обычной рожковой тем, что в ней имеется встроенная кофемолка. Поэтому для приготовления кофе используется как зерновой, так и молотый кофе. Приобретая такой комбайн нужно отдать предпочтение тем, у кого керамические жернова, так как использование металла  портит вкус готового кофе.

Автоматические кофемашины подразделяются на бытовые и профессиональные. Эта машина практически не требует вмешательства человека. Во встроенную кофемолку засыпается обжаренный кофе, устанавливаются параметры и готовый кофе выливается в чашку. Конструктивно встраивается капучинатор, работающий в автоматическом режиме. После приготовления положенной порции кофе происходит самоочистка машины.

Профессиональные кофеварки отличаются большей емкостью для воды, большим контейнером для кофе и возможностью подключения к внешним источникам воды.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.