Рубрика Быт / Пост "Как правильно будить ребёнка по утрам"

Как правильно будить ребёнка по утрам

7 Май 2017

rannie-podemy1Ох уж эти утренние сборы в школу – столько слёз и нежелание расставаться с тёплым одеялом! Как правильно будить ребёнка по утрам, чтобы он охотно одевался и шёл завтракать – вот вопрос, который интересует всех мам, пап, бабушек и дедушек. Если ваш малыш с утра начинает задавать концерт, который потом отражается на настроении, на протяжении всего дня, тогда эта статья будет вам полезной в особенности. Да и для школьника важно утро начинать без негатива – так что всем родителям эти советы пригодятся.

Как правильно будить ребёнка по утрам в садик

Вообще, режим дня детсадовского ребёнка должен и на выходных быть приближённым к тому, какой он в садике. Но многие родители дают по выходным поспать подольше, чем сбивают биоритмы, выработанные в саду.

Психологи дают общие советы, как правильно нужно будить ребёнка по утрам:

  • войти в комнату, чтобы сквозь сон ребёнок почувствовал, что он не один в помещении;
  • негромко позвать его по имени, чтобы он начал просыпаться;
  • присядьте на край кровати и подождите, пока ребёнок начнёт посыпаться;
  • дайте ему возможность самому вылезти из-под одеяла и приготовьте одежду для переодевания.

Самым важным моментом в том, чтобы разбудить правильно и без стресса утром ребёнка в садик, является отсутствие радикальных действий вроде стягивания одеяла и брызганья водой.

rannie-podemy2

Как правильно будить ребёнка в школу по утрам

Если вы с утра не можете добудиться ребёнка младших классов в школу, самым лучшим способом его разбудить станет применение того же комплекса действий, как и для садиковского. Если ребёнок до 10 лет ещё хочет спать днём, дайте ему эту возможность – потребность во сне у младших школьников сохраняется на уровне детей 6-7 лет.

Чтобы разбудить ребёнка в школу, правильно будет уже со второго класса приучать его пользоваться будильником. Для этого можно купить настольный будильник для кровати, а также установить будильник на мобильном телефоне. Пусть это будет его любимая мелодия, дайте возможность выбрать её или модель будильника для того, чтобы ребёнок был заинтересован в пробуждении «как взрослый».

Школьника старших классов правильно будить в школу только будильником – он сам должен уметь организовывать свой досуг и режим дня. Кстати, во многих отелях в рум-сервис также входит услуга по утреннему пробуждению гостя в номере. Так что умение правильно будить ребёнка по утрам может даже пригодиться в работе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.