Рубрика Без рубрики / Здоровье / Пост "Как вытащить клеща"

Как вытащить клеща

28 Май 2017

vitaschit kleschaКлещ относится к виду паукообразных, которые распространены практически во всех местах. Среда обитания клеща – это трава и листья деревьев, поэтому прежде чем отправляться на природу, нужно позаботиться, чтобы одежда прикрывала самые уязвимые места – подмышки, шею, лодыжки, кожу головы. Клещ особенно опасен весной, когда проходит брачный сезон. Этот кровососущий паразит живет за счет чужой крови и способен служить переносчиком таких опасных заболеваний, как энцефалит, тулерямия, гемморологическая лихорадка. Как только клещ попадает на кожу, он моментально впивается в нее. Поэтому чем быстрее клещ будет обнаружен, тем быстрее нужно его удалить.

Что нужно сделать в первую очередь

Если есть такая возможность, то лучше всего обратиться к медикам. Но если больницы поблизости нет, то возникает вопрос, как вытащить клеща в домашних условиях. Во-первых, клеща нужно вытащить правильно, а если есть смартфон или компьютер дома, то можно посмотреть инструкцию, как вытащить клеща, видео подскажет, как правильно действовать. Но даже если под рукой нет никаких гаджетов, то перед тем, как вытащить клеща дома или на природе, нужно принять меры предосторожности, а именно:

  • никогда не берите клеща голыми руками;
  • нельзя выковыривать его острым предметом;
  • нельзя тащить за брюшко;
  • нельзя смазывать его любыми жидкостями, прижигать сигаретой;
  • нельзя пытаться выдергивать его зубами;
  • нельзя резко дергать при попытке вытащить.

Наиболее эффективные способы

В продаже имеются специальные приспособления, разработанные для того, чтобы правильно вытащить голову клеща. По форме они напоминают мини-гвоздодер, или похожи на пластиковую карту со специальным вырезом. Но они не всегда оказываются под рукой, тогда можно попробовать вытащить клеща с помощью суровой нитки. Ее набрасывают на головку клеща как можно ближе к хоботку, затягивают и осторожно тянут нитку вверх, стараясь не делать рывков, чтобы клещ сам отцепился.

Также, для того, чтобы вытащить головку клеща, можно воспользоваться пинцетом с длинными узкими усиками. Нужно постараться  сделать захват как можно ближе к хоботку и начать выкручивать клеща против часовой стрелки.

Как вытащить клеща в домашних условиях шприцом

Для вытаскивания клеща можно использовать шприц, инсулиновый или 2-х грамовый. Необходимо срезать часть шприца недалеко от иглы. Срез должен быть как можно ровнее, чтобы при прижатии к месту укуса клеща не было подсасывания воздуха. Как только поршень пойдет вверх, в шприце образуется вакуум, который высосет клеща из ранки.

Как вытащить клеща у ребенка

Для того, чтобы вытащить клеща, который впился в кожу ребенка, нужно проделывать все те же процедуры, как и для взрослых. Только в этом случае нужно все проделывать спокойно, отвлекая ребенка посторонними разговорами, чтобы он не начал дергаться, иначе клеща можно раздавить.

Как вытащить клеща в домашних условиях у собаки

Вытаскивать клещи у собак или кошек можно практически теми же способами, как и у человека. Только нужна помощь еще одного человека, чтобы держать животное.

После того, как клеща удалось вытащить, его нужно или сжечь, так ка они чрезвычайно живучи, или пометить в стеклянную емкость и отнести в лабораторию, чтобы определить, заразный он или нет.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.