Рубрика Без рубрики / Пост "Чем отличается оливковое масло от подсолнечного"

Чем отличается оливковое масло от подсолнечного

10 Июн 2017

large1У многих сегодня в заботе о здоровом образе жизни в шкафчике стоит и оливковое масло, и подсолнечное. А чем отличаются два этих продукта? Кроме того, что они сделаны из разных плодов, какая ещё разница может быть в этих двух маслах? Каждое из них может быть рафинированным и нерафинированным, поэтому сложно понять, в чём же состоит основное отличие между двумя этими продуктами.

Почему отличается оливковое масло от подсолнечного по цене

Как известно, подсолнечное масло делают из семян подсолнуха, которые под прессом на предприятии разделяется на жмых и тягучую массу. Растут у нас подсолнухи на полях и особенного ухода не требуют, поэтому и стоит 1 литр подсолнечного масла около 1 евро.

Что же касается оливкового, то технология другая и добывают его из косточек оливок, после чего масло проходит очистку. Есть свежевыжатое масло холодного отжима, которое самое дорогое – у нас литр такого масла начинается от 7 евро. Почему отличается оливковое масло от подсолнечного по цене – потому что его нужно ещё привезти и разтаможить, а так как популярность итальянской кухни огромная, стоимость рождает спрос.

Вообще, сказать, что оливковое масло отличается чем-то кардинально от подсолнечного, нельзя – просто это стратегически важный экспортный продукт многих стран Средиземноморья. Растёт олива до 500 лет и столько же лет плодоносит, и стоит оно в местах производства буквально копейки. Но мы для них – огромный рынок сбыта, отсюда и такая реклама чудодейственных свойств оливкового масла и его пользы.

large2

Чем отличается оливковое масло от подсолнечного по составу

Если сравнить составы обоих видов масла, то можно увидеть, что они схожи. Оба продукта содержат витамины А, D и Е, а также антиоксиданты, линолиевую и линоленовую жирные ненасыщенные кислоты, которые организм самостоятельно не синтезирует.

Отличаются оливковое и подсолнечное масло незначительно калорийностью на 100 граммов – итальянский продукт «жирнее» на 20 килокалорий. Но чем действительно отличается оливковое масло от подсолнечного – это вкусом. Нерафинированный заморский продукт имеет насыщенный травянистый вкус, который любят гурманы. А наше родное масло с рынка пахнет ароматными семечками.

large3

Чем отличается оливковое масло от подсолнечного по применению

Подсолнечное масло употребляют в пищу, на нём преимущественно жарят и делают фритюр. Оливковое дорогое для этой цели, поэтому его берут для салатов. Также оно используется в богослужениях под названием елей, и широко применяется в косметологии.

Травы прованской кухни идеально сочетаются с оливковым маслом. О том, как вырастить розмарин дома, мы уже давали полезные советы.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.