Рубрика Быт / Пост "Дезодорант для обуви своими руками"

Дезодорант для обуви своими руками

7 Июн 2017

obuv1Обувь имеет свойство впитывать запахи и не всегда они приятные. Проблема неприятного запаха ног знакомая многим, но можно сделать дезодорант для обуви, и своими руками устранить эту неприятность. Он поможет справиться с вредными микроорганизмами и обеспечит свежесть даже кожаной обуви надолго. Часто причинами появления неприятного запаха является пот, который нужно устранять естественными способами.

Как сделать дезодорант для обуви своими руками

Конечно, проще всего купить уже готовый баллончик с дезодорантом, но если нет такой возможности, можно воспользоваться старыми проверенными методами.

Самый простой рецепт дезодоранта для обуви такой:

  • 2 столовых ложки соды;
  • 2 столовых ложки крахмала;
  • 10 капель эфирного масла лаванды;
  • 10 капель эфирного масла мяты.

Всё тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса и ежедневно класть внутрь обуви при переобувании – неприятный запах быстро исчезнет.

obuv2

Также можно при каждом обувании натирать носки такой смесью:

  • 2 столовые ложки зубного порошка;
  • 15 капель эфирного масла эвкалипта.

Только имейте в виду, что смесь белая и лучше наносить её на светлые носки, что летом при носке спортивной обуви не так и сложно.

Кроме этого, в любое время года можно вместо дезодоранта для обуви, сделанного своими руками, использовать следующие вещи:

  • положите в обувь на ночь по 5 таблеток активированного угля, который впитает все посторонние ароматы;
  • перед каждым обуванием капните в каждый ботинок по 2-3 капли эфирного масла мяты;
  • внутреннюю поверхность обуви регулярно протирайте уксусом 9%.

Причинами появления неприятного запаха в обуви являются бактерии, которые развиваются во влажной среде. Поэтому соблюдайте сезонность и не носите в летнюю жару кроссовки, кеды и другую обувь, которая имеет плотную подошву и может источать неприятные ароматы.

Но с другой стороны, даже самый лучший дезодорант для обуви, сделанный своими руками, не решит проблему, если она будет постоянно повторяться из-за болезни ног. Грибок является причиной появления данной проблемы в 99% случаев, и поэтому лечите его, а не устраняйте следствие. Тем более что крем можно купить в любой аптеке, он стоит недорого и решает проблему за несколько применений.

obuv3

Видов стильной обуви не пересчитать, и с чем носить слипоны, должен знать каждый настоящий модник. Такая обувь идеально подходит для лета, она лёгкая, модная и сочетается с любой одеждой.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.