Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Чем отличаются классы ламината"

Чем отличаются классы ламината

27 Июл 2017

laminat1Сегодня многие выбирают во время ремонта именно ламинат, а не линолеум, но придя в магазин, начинают теряться в выборе. Чем отличаются различные классы ламината, и почему одни великолепно подходят для квартиры, а другие только для офиса? Все эти нюансы должен знать каждый домашний мастер, и если вы только собираетесь выбирать строительные материалы и делать свежий ремонт, то данная информация будет вам полезной.

Чем отличается ламинат 32 класса от 33

Все классы ламинатов имеют в основе четыре слоя, которые выполнены из разных видов материалов. От того, какая технология их соединения между собой была использована и от состава материала и зависит прочность и износостойкость доски.

Классификация ламинированных напольных покрытий производится по европейской Директиве EN 13329. В результате проведённых исследований было выделено две основных группы классов ламината – для домашнего и для коммерческого использования. На сегодняшний день все они разделены на 31,32, 33 и 34 класс.

  • 32 класс ламината применяется для использования в помещениях с низкой нагрузкой, это могут быть офисы или домашнее использование. При правильной эксплуатации он прослужит более 10 лет;
  • 33 класс ламината выдерживает более высокие нагрузки, поэтому его устанавливают в кафе, ресторанах, на танцплощадках и в офисах, где ежедневно проходит много людей. При регулярной эксплуатации он прослужит до 10 лет, но если постелить его дома, то многие производители дают гарантию на 25 лет и больше.

Таким образом, ламинат 32 класса отличается от 33 тем, что второй более износостойкий, но если его постелить дома, то это практически на десятки лет, такой он прочный.

laminat2

Чем отличается ламинат 33 класса от 34

Про 33 класс мы написали выше, такой ламинат используется там, где имеется огромная нагрузка с высокой проходимостью. А 34 – это самый износоустойчивый класс, он выдерживает нагрузки, которые могут быть в спортзалах, автосалонах и там, где движение народа очень интенсивное. Это самый дорогостоящий класс ламината, но одновременно и самый надёжный и износоустойчивый – этим он и отличается от 33.

Если говорить о том, чем отличается 31 класс от 32 или 33, то нужно смотреть на вторую цифру: чем она выше, тем более износоустойчивый материал перед вами.

Видео-советы, чем отличаются классы ламината

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.