Рубрика Быт / Пост "Как хранить солёное сало"

Как хранить солёное сало

5 Авг 2017

salo-1Ох, этот свежий продукт, с проростями, да ещё и просоленное – ну кто же откажется от кусочка! Но вот хранить солёное сало нужно правильно, чтобы оно не испортилось и не прогоркло. В домашних условиях есть несколько способов, как свежесть и вкус этого уникального продукта продлить надолго, нужно только лишь правильно воспользоваться советами домашних хозяек. Все способы, как хранить солёное сало длительное время, мы раскроем в этой статье.

Как хранить солёное сало в холодильнике

Оптимальной температурой хранения солёного сала является +3°…+5°С – оно сохраняет свои полезные свойства и не желтеет. Засолите сало, можно даже с добавлением специй «К салу» — так оно получится ещё вкуснее и ароматнее. Важно – перед засолкой нарежьте сало порционными кусками, чтобы каждая сторона их была покрыла солью и специями. Далее разложите его в сухие стерильные стеклянные банки и плотно натолкайте. Хранить солёное сало в банках в холодильнике нужно у стенки, при температуре не выше +5°С до 3 месяцев.

Если вы купили кусочек сала на рынке уже готовое солёное, то хранить его в холодильнике следует при температуре не выше +5°С, завернув в бумагу. Ни в коем случае нельзя оставлять продукт в пакете, так как сало «задохнётся». Срок хранения такого продукта составляет до 1 месяца.

Как правильно хранить солёное сало в морозилке

Сало отлично сохраняет свою свежесть в морозильной камере, оно не меняет своего вкуса и быстро размораживается при комнатной температуре. Чтобы вкус любимого продукта не испортился, его следует хранить при температуре от -15°С и ниже до полугода.

В отличие от холодильной камеры, где сохраняется плюсовая температура, в морозилке солёное сало можно хранить в полиэтиленовых пакетах. Сложите его порционно, затем заморозьте и вынимайте для приготовления по мере надобности.

Для удобства можно порезать сало на кусочки, обернуть каждый в пакет и сложить слоями.

salo-2

Как хранить солёное сало без холодильника

Как и все мясные продукты, сало быстро портится при высокой температуре. В домашних условиях правильно хранить солёное сало в погребе, закатав в банки и закрыв их жестяной крышкой, чтобы не было доступа воздуха к продукту. Срок хранения составляет до 6 месяцев при температуре не выше +5°С. Если нет холодильника, подойдёт прохладный балкон, где банки с салом могут простоять до полугода при соблюдении тех же температурных условий.

Если нужно хранить солёное сало в жару в дороге, заранее заморозьте аккумуляторы холода, бутылочки с солёной водой или сумку холодильник. Заверните продукт в газету, затем в полотенце и поставьте на источник холода, так оно сохранится свежим в течение суток.

Как хранить огурцы к салу – правильные советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.