Рубрика Быт / Пост "Как прокалить казан из чугуна"

Как прокалить казан из чугуна

27 Авг 2017

kazan1Чтобы приготовить вкусный плов на природе или ароматную уху, нужно новый казан из чугуна обязательно прокалить. Если этого не сделать, то приготовленная еда будет пригорать, поэтому не следует пренебрегать таким советом от бывалых поваров. Казан – это кастрюля с круглым дном, которая сделана из чугуна, иногда из алюминия и имеет толстые стенки. Во многих кухнях мира есть такая посуда, но всегда её нужно прокаливать перед началом использования. Именно благодаря этой особенности, мясо получается не просто тушёным, а томлёным, очень вкусным и мягким. Как прокалить новый казан из чугуна

После покупки посуда требует особого внимания хозяйки. Сразу же готовить в нём нельзя, и нужно обятельно его прокалить. Изделия из металла льют в формах при высоких температурах, а чтобы они не ржавели, их покрывают слоем вредного технического масла. Если вы не хотите после приготовления первого блюда, чтобы оно не имело запаха машинной смазки, нужно новый казан или другую посуду из чугуна прокалить, после того как вы её помыли.

  • На открытом огне

Новый казан из чугуна, перед тем, как его прокалить, нужно помыть тёплой водой с моющим средством для посуды. Затем поставьте казан на огонь и уменьшите его до минимума, и выдерживайте 2-3 часа. Это можно сделать и на кухне, но так как при сгорании машинное масло всегда выделяет очень едкий дым, лучше всё же развести открытый огонь и на нём прокаливать посуду. Как только тёмные пятна с поверхности исчезнут – процесс можно заканчивать.

  • С помощью соли

Для бытовых помещений лучше других подходит способ прокалить казан из чугуна с применением обычной поваренной соли. Для этого нужно заполнить его солью крупного помола, и прокаливать до тех пор, пока соль не станет равномерного коричневого цвета. Соль всегда адсорбирует остатки вредного машинного масла, после чего её нужно выбросить.

kazan2

  • С маслом

Очень популярный способ, как прокалить казан из чугуна в домашних условиях или на природе. Когда закончится сухая прокалка, нужно налить в казан 1 литр обычного столового растительного масла и дождаться, когда оно закипит. Затем ложкой полить все стенки посуды, чтобы масло равномерно их покрыло, и оставить на медленном огне на 2 часа.

После обработки любым из способов нужно казан полностью остудить, после чего помыть тёплой водой с моющим средством и высушить.

Видео Сталика Ханкишиева, как прокалить казан из чугуна


Какие канцтовары нужны в 5 классе – советы родителям школьников.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.