Рубрика Быт / Пост "Как избавиться от запаха в термосе"

Как избавиться от запаха в термосе

16 Сен 2017

termos1Термос всегда должен быть готов к тому, что он вам понадобится. Но чаще всего мы используем его осенью и зимой, чтобы взять с собой что-то вкусное и горячее на прогулку. При долгом хранении внутри его может возникнуть неприятный запах сырости, затхлости или того, что было налито раньше. Поэтому важно знать, как избавиться от запаха в термосе, каждой хозяйке. Вообще, рекомендуется иметь отдельный термос для горячих первых блюд, и отдельный для кофе, чтобы эти ароматы не смешивались, если вам нужно взять с собой чай или сделать из молока йогурт.

Как избавиться от запаха плесени в термосе

Металл обычно не имеет свойств накапливать посторонние запахи, поэтому для того, чтобы избавиться от запаха в термосе с металлической колбой, внимательно обследуйте все пластиковые и резиновые детали. Они и являются причиной того, что в термосе заводится неприятный плесневый запах. Основной его причиной является тот факт, что вы недосушиваете колбу и оставляете термос для хранения закрытым без доступа к воздуху.

Самы простым способом избавиться от запаха плесени в термосе является лимонный сок. Выжмите его из ½ лимона, добавьте в термос и залейте кипятком. Оставьте на 2 часа и затем прополосните – у вас будет идеально чистый прибор без посторонних запахов.

При этом также нужно будет избавиться от источника запаха затхлости в термосе из резиновой колбы с прокладками. Для этого её нужно замочить в кипятке с содой, из расчёта на 500 мл воды 2 столовых ложки порошка, затем промыть под проточной водой и дать полностью высохнуть при комнатной температуре.

Как избавиться от запаха кофе в термосе

Запах кофе вообще относится к одним из самых стойких, и избавиться от него в термосе поможет тот же лимонный сок. Можно даже нарезать мелко половинку лимона и залить кипятком. Оставить на 2 часа, и затем термос промыть. Дополнительно под горячей водой с добавлением лимонного сока промойте колбу, в которой могут остаться засохшие капли напитка, и дающие этот аромат.

termos2

Как избавиться от запаха пластика в термосе

Новый термос часто может иметь неприятный аромат пластика, как и все новые вещи из этого материала. Чтобы избавиться от него, нужно смешать 2 столовых ложки соды и 2 столовых ложки уксуса, залить горячей водой и оставить в термосе на 30 минут. После чего прополоскать его под струёй горячей воды, помыть и дать полностью высохнуть в открытом виде.

Помните о том, что избавиться от неприятного запаха в термосе всегда сложнее, чем предотвратить его появление. Поэтому сушите его только в раскрытом виде и не менее суток, чтобы внутри не оставалась влага.

Видео-советы, как избавиться от неприятного запаха в термосе


Чем отличается сервелат от салями – полезные советы гурманам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.