Рубрика Быт / Пост "Как отчистить микроволновку"

Как отчистить микроволновку

26 Сен 2017

mikro1Использование этого бытового прибора значительно облегчает быть многим. Но постоянный подогрев и приготовление еды таким способом приводит к тому, что печка часто загрязняется. Вопрос стоит не только в том, как отчистить микроволновку внутри от жира, но и как сделать это максимально щадяще. Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта эмалью, которую мыть нужно очень аккуратно, чтобы ничего не попало на решётку магнитрона, которая может повредиться.

Как отчистить микроволновку бытовой химией

Для очистки именно этого прибора нужно купить специальное средство с пометкой «Для СВЧ печей». Чаще всего они имеют вид геля или спрея, который нужно нанести на загрязнённую поверхность и оставить на указанное в инструкции время, примерно 10-15 минут. Затем нужно протереть всё влажной салфеткой и потом вытереть насухо бумажными полотенцами.

Как отчистить микроволновку от жира лимоном

В домашних условиях всегда найдётся 1-2 лимона, который можно приспособить для очистки микроволновки от жира. Порежьте лимоны кусочками, положите в миску и добавьте 1,5 стакана воды. Включите прибор на максимальную мощность на 10 минут, а после окончания времени выключите из сети (это важно для безопасности!). Откройте дверцу, протрите все поверхности и просушите 30 минут микроволновку с открытой дверцей.

Как отчистить микроволновку уксусом

Меры предосторожности при способе в домашних условиях отчистить микроволновку от жира уксусом такие же, как и при очистке лимоном. Для этого нужно в 500 мл воды растворить ½ стакана уксуса и включить микроволновку на 10 минут на максимальную мощность. Затем отключить из сети, протереть внутри сухой салфеткой и проветрить 30 минут, затем включить и пользоваться.

mikro2

Как отчистить микроволновку лимонной кислотой

Налейте в миску 250 мл воды и растворите в ней 25 граммов лимонной кислоты, включите микроволновку на 10 минут на максимальную мощность. Соблюдайте после очистки все те же меры безопасности: когда закончится время, нужно выключить микроволновку из сети. Затем протереть откисшие загрязнения чистыми бумажными салфетками и проветривайте ещё 30 минут.

Лимонную кислоту можно заменить 2 столовыми ложками соды, время и условия очистки будут такими же.

Видео-совет, как отчистить от жира микроволноку в домашних условиях

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.