Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Что называют фитингом"

Что называют фитингом

3 Янв 2013

Слово «фитинг» в английском языке представляет почти непереводимую конструкцию, обозначающую «собирать, конструировать». В действительности это почти так. По сути дела фитинг здесь подразумевается, как любая муфта с резьбой, переходники с одного размера трубы на другие, резьбовые гайки, соединенные особым способом с гибкими шлангами. В общем, любая деталь с резьбой и приспособлением для ее закрепления, независимо от размера. Без них невозможно представить ни одну систему в коммунальном хозяйстве, да и во всей промышленности.

Какие бывают фитинги?

Итак. Различают фитинги для подсоединения различных устройств к трубопроводам (например, гайка на шланге для стиральной машины), фитинги, соединяющие между собой трубы. Вот эти фитинги могут быть как прямыми, так и изогнутыми под прямым или любым другим углом, иметь от двух до четырех или даже больше стыковочных мест, если надо сделать в магистрали «разводящий узел». При переходах с одного диаметра трубы на другой используют переходные фитинги. Всяческие заглушки на трубопроводы это тоже фитинги. В общем, фитинги мы знали давно, только называли их каждый по-своему.

Материалов, из которых эти фитинги изготавливают огромное количество. Они бывают медными, стальными, чугунными, из полиэтилена и полипропилена. Вот деревянных не бывает. Это точно.

Самые распространенные фитинги имеют на себе резьбу. Человечество пока что не придумало ничего более простого и гениального.  Опять же, исходя из самого понятия «фитинг» они могут быть клеевыми, самофиксирующимися, закрепляющимися под давлением, или пресс-фитинги. Пресс фитинги используются при монтаже систем отопления из металлопластиковых труб. Хотя там все равно применяется резьба. Закручиваемый фитинг плотно прижимает лепесточки к трубопроводу и этим обеспечивается полная герметичность. Если надо соединить трубы с холодной водой, то подойдут муфты из полиэтилена низкого давления. Опять же, используя резьбу, фитинг плотно фиксируется на трубе. Если труба достаточно крепкая, то подобное соединение равноценно целой, неразрезанной трубе.

Для сантехники лучше всего фитинги из латуни, покрытой никелем или хромом. Такие резьбовые соединения можно легко разобрать даже спустя много лет. Они не окисляются, как чугунные и стальные, которые часто лучше просто отпилить. Хотя для трубопроводов большого диаметра, а особенно применяемых в химической промышленности, лучше всего стальные или чугунные фитинги.

Такое огромное разнообразие типов, размеров фитингов и материалов для их изготовления позволяют подобрать самый оптимальный вариант их использования.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: