Рубрика Права потребителя / Пост "Как проверить евро на подлинность"

Как проверить евро на подлинность

7 Сен 2017

euro1Наряду с долларом, эта европейская валюта прочно закрепилась и вошла в наши финансовые вопросы. Чтобы проверить евро на подлинность и купить кроссовки Nike Huarache, нужно иметь представление, как они выглядят. Удобство расчётов в долларах привело к тому, что многие евро даже не видели, и могут с лёгкостью быть обманутыми при покупке. Чтобы не случилось такой неприятной ситуации, мы расскажем вам, как не дать себя обмануть при проведении такой финансовой операции в неустановленном законом месте.

Как проверить евро на подлинность при покупке

Вообще, в банке априори не могут вам продать поддельную валюту, так как вам дают чек и проверяют её под ультрафиолетовой лампой. Но зачастую курс у частных менял намного более выгодный, поэтому нужно уметь проверять евро на подлинность, если вы не уверены в продавце.

  • Смотрим год выпуска

Первый выпуск этой валюты в 2002 году был представлен в таких номиналах: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 €. Второй выпуск называется «Серия Европа» (об этом указано на купюре) и он представлен всего 4-мя номиналами: 5, 10, 20 и 50€. Таким образом, если европейская серия имеет номинал 100 и больше евро, то проверять подлинность не нужно – они фальшивые.

  • Тактильные ощущения

Бумага для денег всегда имеет пропитку для высокой прочности, она выдерживает стирку и множество рук, через которые проходит. Купить такую нельзя – поэтому по качестве бумаги можно визуально проверить евро на подлинность.

При просвечивании на свет видны водяные знаки, нитки вкрапления и фрагменты цифр, которые образуют номинал купюры.

Голограмма под углом всегда меняет цвет.

euro2

  • Микротекст

На многих телефонах есть функция «Лупа», с помощью которой можно проверить при покупке или в домашних условиях евро на подлинность. Наведите её на рисунки, на них будет нанесён текст на пяти языках, а также он будет виден на полосках. Мошенники не заморачиваются такими деталями, для прорисовки которых нужно дорогостоящее оборудование.

  • Ультрафиолет

Если у вас имеется такая лампа, тогда вы сможете преспокойно проверить с её помощью купюры евро на подлинность. Для этого нужно просветить их – синий цвет появится только у вкраплённых нитей и у флага Евросоюза.

Видео-совет, как проверить евро на подлинность


Для тех, кто ещё не научился выбирать вкусную колбаску для бутербродов, мы расскажем, чем отличается сервелат от салями, ведь оба вида очень вкусные.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.