Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как проверить яйца на свежесть"

Как проверить яйца на свежесть

17 Сен 2017

ovo2Куриные и перепелиные яйца являются традиционными для нашей кухни продуктами, поэтому об их качестве необходимо заботиться особенно. Часто в блюда добавляют сырые яйца, поэтому проверить на свежесть нужно каждое из них, чтобы избежать пищевого отравления. Мы знаем, как это сделать даже без специального прибора, который с собой в супермаркет не будет носить обычный рядовой покупатель. И да, всегда сохраняйте чек, чтобы в случае обнаружения несвежих яиц их можно вернуть или обменять.

Как проверить яйца на свежесть на свет

Для магазинных яиц указаны сроки упаковки и термин хранения – само собой разумеется, что на фабрике не нужно ждать, пока соберётся упаковка из 10 штук, поэтому там все яйца свежие.

Что же касается домашних с рынка или тех, которые уже непонятно сколько хранились у вас в холодильнике, действуют такие способы проверить яйца на свежесть:

  • посмотрите на свет: желток должен иметь чёткие очертания и располагаться по центру;
  • наличие даже маленького эмбриона недопустимо.

Если эти условия не выполнены – яйца проверку на свежесть не прошли.

Как проверить яйца на свежесть в воде

Ещё быстрее и удобнее будет провести проверку яиц на свежесть, опуская их в воду. Этим способом можно проверить и перепелиные яйца, так как их скорлупа слишком плотная для проверки на свет.

Наберите в стакан воды на ¾ и опустите яйцо:

  • свежее опустится на дно;
  • недельное яйцо будет лежать на дне, но тупым кончиком оно немного приподнимется;
  • яйца, которым 14-20 дней, будут острым кончиком лежать на дне, а тупым подниматься вверх.
    ovo1

Как проверить перепелиные яйца на свежесть

Если с куриными яйцами всё понятно – многие из этих способов давно известны каждой хозяйке и в крайнем случае яйуо можно разбить в мисочку и посмотреть, то с мелкими перепелиными так не получится. Проблема в том, что омлет из них мы не делаем, и только варим для салатов или пьём в сыром виде. Поэтому вопросом, как проверить перед использованием свежесь яйца, задаются многие хозяйки:

  • найдите в супермаркете контрольные весы и взвесьте упаковку: свежее яйцо перепела будет весить 12 граммов, но чем старше оно, тем оно становится легче;
  • если весов с таким точным шагом нет, возьмите с полки несколько упаковок, взвесьте их и купите самую тяжёлую.

Видео-советы, как проверить яйца на свежесть


Гостей и домашних всегда хочется удивить самыми вкусными блюдами, поэтому салатики с перепелиными яйцами – это именно то, что нужно. А вы знаете, чем отличается сервелат от салями – удивите своих близких интересными фактами о любимых сортах колбасы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.