Рубрика Быт / Пост "Как вывести пятно от свеклы на одежде"

Как вывести пятно от свеклы на одежде

25 Сен 2017

svekla1Если приготовление любимого борща или винегрета превратилось в проблему, как вывести пятна от свеклы с одежды, тогда эта статья будет вам интересной. Этот натуральный пищевой краситель способен оставаться на руках часами, а что уже говорить о ткани, откуда его вывести бывает ох как сложно. Но мы знаем все секреты, как сделать вещи снова белоснежными или хотя бы удалить без хлопот пятна от свеклы с одежды различных цветов. Для этого можно взять как уже ставшие привычными средства из магазина, так и подручные.

Чем вывести пятно от свеклы на одежде

Чтобы добиться желаемого результата и восстановить на ткани её первоначальный цвет, на котором не будет ярко-розовых разводов, нужно воспользоваться одним из проверенных годами народных методов. Когда ещё не было «Ваниша», пятна от свеклы с одежды выводили так.

  • Нашатырный спирт

Разведите в стакане холодной воды столовую ложку нашатыря и налейте на пятно. Под воздействием реагента оно станет через минут 20 голубым, после чего вещь нужно прополоскать и стирать с добавлением порошка обычным способом.

  • Лимонная кислота и спирт

Понадобится немного медицинского спирта, который продаётся в аптеке. Разогрейте 3-4 столовых ложки его на водяной бане, добавьте 1 чайную ложку лимонной кислоты и растворите. Нанесите раствор на пятна, и через 15-20 минут, когда они станут бледными, продолжайте выводить остатки от свеклы с ткани обычным способом стирки в горячей воде с применением порошка по типу ткани.
svekla2

  • Отбеливатель

С белых тканей (в том числе и с кухонных полотенец) вывести пятна от свеклы можно с помощью отбеливателя. Будет это «Ваниш» или «Белизна» — не имеет значения, главное, чтобы соблюдались все меры безопасности при работе с таким химическим составом.

Нанесите средство на пятно, оставьте на 10 минут и затем стирайте её в машинке на 90° с добавлением отбеливающего порошка. Кухонные полотенца также можно потом выварить нижеописанным способом.

  • Вываривание

Пятна от свеклы с одежды светлых тонов можно удалить способом вываривания. Для этого сначала её нужно прополоскать в холодной воде, чтобы смыть основной красящий пигмент с волокон ткани. Затем нужно залить вещи водой, и кипятить с добавлением стружки обычного хозяйственного мыла минимум 1 час.

Видео-советы хозяйкам, как вывести с одежды пятно от свеклы


Также интересно будет узнать, как хранить огурцы, чтобы они оставались свежими вплоть до Нового года.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.