Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Чем отличается индукционная плита от стеклокерамики"

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамики

26 Окт 2017

ind1Старые электрические плиты всё чаще заменяются новыми интересными модификациями, такими как высокотехнологичная стеклокерамика и индукционные. Чем отличаются они и в чём состоит специфика работы каждого из этих устройств? Придя в магазин бытовой техники, нужно выбирать новую плиту, исходя из целого ряда полезных свойств и характеристик. Продавец имеет задачу продать и будет нахваливать тот вариант, который даст магазину больше бонусов и прибыли. Но для вас, как для покупателя, важно сделать правильный выбор.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамики по принципу работы

Стеклокерамика имеет принцип работы, который состоит в том, что на гладкой стеклянной поверхности размещается посуда для готовки под обозначенными зонами – конфорками. Они нагреваются за счёт специальных элементов спирального, галогенового или ленточного типа.

После того, как была сделана подача тока на элемент, он начинает накаляться, и передаёт тепло на стеклокерамический слой, который и нагревает посуду. Этот процесс происходит довольно медленно, для разогрева 1 литра воды нужно потратить около 5 минут. Но остывает плита ещё медленнее, после приготовления пищи около получаса нужно для материала, чтобы остыть до 20°С.

Особенность их в том, что готовить можно в любой посуде, которая устойчива к высокой температуре. Этим стеклокерамика отличается от индукционной, для которой нужно покупать отдельный кухонный набор.

ind2

Индукция – это принцип работы, при котором работа девайса обеспечивается распределением энергии за счёт магнитного поля. Это такая же стеклокерамика, на первый взгляд, но вот нагрев производится путём физической реакции. Образуется электрическое поле, которое воздействует на дно посуды и в результате происходит её быстрый разогрев. Точно также быстро остывает посуда во время приготовления на индукции до комнатной температуры – около 10 минут от момента закипания. Но для этой плиты подходит не любая посуда, а только специальная с дном, которое сделано из материала, реагирующего на индукцию.

Таким образом, можно выделить основные моменты, чем отличается индукционная плита от стеклокерамической:

  • индукция быстро нагревается и остывает;
  • для индукционных плит нужен расход в виде специальной посуды;

индукция более безопасна.

Видео, чем отличается в работе индукционная плита от стеклокерамики


Каждый рыбак должен знать, как зимой хранить лодку из ПВХ, чтобы она служила несколько сезонов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.