Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Чем отличается веранда от террасы"

Чем отличается веранда от террасы

25 Окт 2017

terrasa-1Большинство людей совершенно бессознательно употребляют эти два слова как синонимы, но для любого строителя веранда от террасы отличается кардинально. В принципе, разница не очень заметная для тех, кто не заморачивается такими мелочами, но если вы хотите расширить свой кругозор, то эти знания вам будут полезными. Да и при заказе на даче ремонтных работ будет нелишним попросить у рабочих сделать то, что именно вам нужно, чтобы не переделывать неправильные постройки.

Чем отличается веранда от террасы по принципу строительства

Для того, чтобы сразу отделить одно понятие от другого, следует понимать, что:

  • веранда – это пристройка или часть дома, которая может быть открытой или застеклённой;
  • терраса – открытый настил, который расположен на отдельном основании.

Чтобы сравнить оба вида построек, нужно понять, что терраса находится за пределами дома, то есть, её можно пристроить к любому помещению. Она никогда не имеет крыши, и может использоваться в качестве цветника, как место для принятия солнечных ванн и так далее. Само название происходит от слова terra или «земля», что уже говорит о том, какой это тип постройки. В плане дома она не является жилой и отапливаемой площадью и не вписывается в домовую книгу.

terrasa-2

Веранда, в свою очередь, берёт своё название от слова «галерея» и является прямой пристройкой к дому, которая выполнена на одном уровне с основным строением. Она считается жилой площадью и всегда вписана в план дома. На территории веранды можно обустроить полноценную кухню или комнату, и даже повесить картины акварелью, потому что она застеклена. Во многих частных домах она выполняет роль коридора, в котором расположены вешалки и стоит обувь. Это очень удобно, застеклённая веранда отличается от террасы тем, что сделав входную дверь, её можно считать защитой дома.

Террасу же можно расположить и на удалении от основного здания. Так, если вы хотите оформить это помещение для приёма гостей, достаточно из досок сделать постамент, на котором расположить садовую мебель и по желанию балдахин.

Советы от дизайнера, чем отличается веранда от террасы

Стоит также отметить, что на террасе нет возможности хранить важные вещи. Это скорее выделенная зона отдыха или место для хобби. На веранде можно зимой хранить лодку из ПВХ, например, и другие рыбацкие принадлежности, которые в тепле переждут зиму до нового сезона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.