Рубрика Быт / Пост "Куда использовать опилки"

Куда использовать опилки

17 Окт 2017

opilki3Осенняя заготовка дров всегда оставляет после себя кучу опилок. Куда использовать их в хозяйстве или они годятся только для того, чтобы сжечь их в топке? Не спешите их выбрасывать, это натуральный компонент, которому найдётся несколько вариантов применений в хозяйстве и на даче. Даже в городской квартире можно найти много вариантов, куда можно применить их и из простых древесных отходов сделать отличный материал, который будет приносить пользу.

Куда использовать опилки в быту

Если у вас есть этот материал, и вы не знаете, куда его применить, вот вам несколько отличных идей:

  • наполнитель для кошачьего лотка;
  • наполнитель для клетки с грызунами;
  • подстилка на пол в клетку для птиц.

Благодаря своей высокой гигроскопичности этот материал отлично подходит для того, чтобы сделать из него удобный наполнитель для туалета животным. Также их можно подсыпать в хлев к другим животным, а также использовать как насыпной пол в курятнике.

Куда использовать опилки в кулинарии

Можно при наличии специальной коптилки сделать в домашних условиях исключительно вкусное сало, мясо, рыбу и курицу. Для этого подходят остатки от распила фруктовых деревьев – яблони, груши, вишни или абрикосы, они придают готовому продукту очень приятные вкус и аромат.

Опилки правильно использовать нужно так, как написано в рецепте. Коптильня может быть садовой или сделанной для использования на плите под вытяжку.

opilki2

Куда использовать хвойные опилки

Можно из материала, который остался после распила ели или сосны, сделать приятный освежитель воздуха. Для этого их нужно перемолоть и положить в красивую ёмкость. Капните туда пару капель эвкалиптового масла, чтобы ароматизировать воздух в помещении – в туалете, в комнате, в гараже и так далее.

Куда использовать опилки на даче

Обладателям дачных домиков легче всего найти применение этому материалу.

  • Утепление для огородов

На зиму кусты и грядки, а также теплицу следует утеплить. Дерево держит температуру и удерживает влагу, так что отличным применением для него станет использование на грядках.

Посыпьте опилками уже посаженные грядки и закройте плёнкой на зиму. Также можно подсыпать их под деревья и кусты, чтобы защитить корни от сильных морозов.

  • Хранение овощей

Опилки отлично впитывают влагу и поэтому подходят для хранения помидоров, капусты, огурцов и других запасов в свежем виде на протяжении длительного времени. Для этого нужно пересыпать подготовленные плоды в ящике со слоями опилок и хранить до весны.
Во время строительства опилки можно использовать для утепления пола (tetris.kh.ua/flooring — напольные покрытия).

Видео-совет, куда можно использовать опилки


Откуда берётся моль и как с ней справиться, нужно знать каждой хозяйке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.