Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Очистка капиллярной трубки холодильника"

Очистка капиллярной трубки холодильника

3 Окт 2017

chistka-kapiliarnoy-trubki-holodilnikaВ недалеком прошлом, в бытовом и промышленном холодильном оборудовании активно использовали хладагент фреон R12. Но его производство было запрещено и свернуто, в связи с ужесточением экологических правил, поскольку R12 крайне негативно влиял на состояние озонового слоя планеты.

Фреон был заменен на экологически чистый хладагент под названием «изобутан», который производится в нескольких разновидностях: R134 и R600. Именно на нем работают все бытовые холодильники, которые были выпущены за последнее десятилетие. В целом, этот газ проявил себя хорошо, но опыт его эксплуатации выявил, что при определенных обстоятельствах изобутан может засорять капиллярную трубку системы охлаждения.

Причины засора

Капиллярная трубка – это простое устройство, которое предназначено для регулирования подачи хладагента. Она обладает очень маленьким диаметром – в среднем 0,5 мм, что является главной причиной засоров.

Все дело в том, что в ходе работы холодильника газообразный хладагент смешивается с компрессорным маслом и в таком разбавленном виде постоянно циркулирует по системе. Если масло изначально было плохим либо его качество ухудшилось вследствие постоянной эксплуатации компрессора или высокой температуры в помещении, где стоит холодильник, то оно начинает перегреваться и разлагаться на составляющие.

Какая-то часть подгоревшего масла превращается в густой осадок, который оседает на стенках капиллярной трубки. К этому маслянистому слою прилипает прочий мусор, образовавшийся за годы работы холодильника, в результате чего трубка забивается. От этого нарушается циркуляция хладагента, и, как итог, для поддержания низкой температуры холодильнику приходится работать еще интенсивнее, что только ускоряет процесс засора.

При ненадлежащих условиях эксплуатации или плохом качестве масла, от образования тромбов не спасает даже специальная фильтрационная система, которая интегрирована в трубку.

Диагностика трубки

Профессиональная диагностика техникиОпределить наличие тромба можно по таким признакам:

  • компрессор работает практически безостановочно, а в холодильной камере образуется много льда;
  • в камере охлаждения наблюдается повышенная температура (морозилка при этом работает);
  • компрессор работает, не производя холод (признак полного засорения или утечки хладагента);
  • холодильник плохо холодит или не производит холода вовсе, но после длительного отключения может несколько часов поработать, после чего все возвращается к первоначальному состоянию (тромб просто пробило в результате перепада давления, но ненадолго).

Как уточнить диагноз:

  • Положить руку на трубку и включить холодильник в сеть, если трубка начнет стремительно нагреваться, а потом резко остынет, то, вероятнее всего, внутри засор.
  • Когда конденсатор нагрет лишь наполовину, нужно протереть его влажной тряпкой, чтобы убрать загрязнения, ухудшающие теплопроводность. Если после этого часть конденсатора охладилась и совсем не прогревается, то, скорее всего, там образовался застой хладагента из-за забитого капилляра.

Стоит быть готовым к тому, что чистка конденсатора приведет к полному выходу их строя холодильника – прибор перестанет производить холод. Это произойдет вследствие падения давления газа в конденсаторе. Он больше не сможет проходить через засор. Полностью определить наличие засора можно лишь визуально, после раскупорки трубки.

Очистка трубки

Чтобы очистить это устройство, нужно совершить такие действия:

  • припаять к ней гидравлический пресс;
  • заправить пресс требуемым видом масла (под каждый тип предназначен свой пресс);
  • продавить жидкость, произведя десяток качков (как только масло пойдет легко – это значит, что система прочистилась);
  • продуть трубку азотом, что охладит ее и воспрепятствует образованию накала во время пайки; также продувание возможно компрессором, если припаять ее к фильтру;
  • после этого заменить фильтр;
  • пресс припаять к трубке;
  • произвести вакуумирование системы;
  • по завершении вакуумирования, следует заправить систему нужным количеством хладагента – дозу стоит тщательно рассчитать.

Чтобы лучше понять, как происходят все вышеописанные процессы, следует посмотреть тематические видеозаписи мастеров по ремонту холодильников на YouTube.

Меры предосторожности

Профессиональный ремонт быттехникиПри очистке нужно применять лишь родное масло, которое запрещено смешивать с другими видами масел и химическими растворителями. Это может привести к поломке компрессора. Лучше всего вообще не осуществлять собственноручный ремонт холодильника, а доверить это дело сервисному центру, например, такому: http://zaporozhye-remont.com.ua.

Если пренебречь привлечением квалифицированного инженера по климатической технике, то можно не только испортить капиллярную трубку, но и прочие элементы системы или даже вывести ее из строя целиком. Ведь для проведения подобных сервисных работ, нужна специальная техника, материалы и, самое главное, – опыт подобного ремонта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.