Рубрика Сантехника / Пост "Как правильно выбрать водяной счетчик"

Как правильно выбрать водяной счетчик

24 Окт 2012

Современность все больше требует от нас правильного подсчета своих кровно заработанных финансов. То есть подсчитывать именно расходы, которые с каждым днем становятся все больше и больше. Но чтобы иногда не переплачивать по той или иной статье семейного бюджета, необходимо проводить учет всех расходуемых позиций. Это в полной мере относится и к потреблению коммунальных услуг. А всем известно, что эта статья всегда считалась самой большой.

 Как правильно выбрать водяной счетчик

И что предлагает сегодня экономика нашего хозяйствования. Полный учет расхода потребления коммунальных услуг, а проще говоря, установка расходных счетчиков. С электричеством и газом проблем давно уже нет. А вот на потребление горячей и холодной воды не все еще потребители избрали путь полной экономии. Хотя уже давно доказано, что установленный на воду счетчик резко понижает наши расходы. Отсюда и большое количество вопросов относительно правильности выбора этого так необходимого сегодня прибора.

Итак, необходимо отметить, что счетчики на холодную и на горячую воду ставятся разные. Это можно определить по марке изделия или посмотреть в его паспорт. Необходимо обратить ваше внимание на температурный режим, который может выдержать счетчик на холодную или на горячую воду. Так вот водомер холодной воды может качественно работать при +40С, не больше. Водомер для горячей воды работает без проблем, выдерживая температуру воды до +150С. Это зависит от используемых в их конструкции материалов.

Но основное разделения водяных счетчиков производится по их конструктивным особенностям или, как говорят специалисты, от их принципа действия. Поэтому водомеры делятся на механические, электромагнитные, вихревые и ультразвуковые. В свою очередь механические счетчики делятся на крыльчатые и турбинные. Кстати, именно механические водомеры входят в категории бытовых водяных счетчиков, которые традиционно устанавливаются в квартирах и домах.

Теперь обратите внимание на тот факт, который влияет на объем потребляемой воды. Если у вас достаточно большая семья, и вы потребляете большое количество воды, то придется устанавливать турбинные водяные счетчики, потому что они могут пропустить через себя более 15 кубов воды в час. Если эта цифра завышена, то есть столько воды вы не потребляете, то крыльчатый счетчик тоже подойдет. Исследуя паспорт изделия, обратите внимание на то, какого типа выбранный вами водомер. Механические счетчики делятся на два типа: одноструйные и многоструйные. Основное отличие – это точность показаний. Так вот второй вариант более точен.

Конечно, выбор счетчика воды это не глобальный вопрос, как выбрать, к примеру, стиральную машинку, но тоже достаточно важный процесс.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: