Рубрика Быт / Пост "Как научить первоклассника поддерживать порядок"

Как научить первоклассника поддерживать порядок

26 Ноя 2017

pervoklassnicaПереход из садика в школу – новый важный этап в жизни ребёнка, поэтому следует отнестись к нему максимально ответственно. В том числе – научить первоклассника поддерживать порядок в своей комнате, вещах, в портфеле и на рабочем столе. Обычно родители сами делают эту работу за ребёнка, но чтобы он постепенно становился более самостоятельным, нужно научить его этим простым правилам. В этой статье мы дадим вам практические советы для родителей, как можно сделать этот процесс наименее болезненным для всех сторон.

Как научить первоклассника поддерживать порядок на столе

Купите красивые специальные полочки для книг и тетрадок, желательно выбрать их и стол вместе с ребёнком. Обязательно расскажите, для чего они и что даст ему такая организация труда. Что теперь он «работает» школьником и через 10 лет будет учиться в институте и так далее. Поощряйте ребёнка, чтобы он знал, что за работу он получит приятные бонусы. Оберните вместе книги, разложите всё по шкафчикам – пусть он сам организует своё место для учёбы.

Как научить первоклассника поддерживать порядок в портфеле


Ребёнок может взять из дому яблоко и забыть его, не нужно говорить, во что оно превратится через пару дней. Каждый вечер перед школой приучайте его выкладывать всё из портфеля и вместе складывайте на завтра. Если что-то не будет получаться – поощряйте ребёнка, чтобы он со временем научился правильно складывать свой портфель. Вы можете собирать ему папку и книги, если он пока не знает, какие нужно – но в портфель пусть складывает их самостоятельно.

Как научить первоклассника поддерживать порядок в комнате

Творческий беспорядок обычно не мешает учиться, но если у вас есть претензии к хаосу, то нужно научить ребёнка следить за тем, как и где лежат его вещи. Самый простой способ – спрятать любимую игрушку, которая «потерялась» в неубранной комнате и попросить убрать. И так повторить ещё пару раз – терять и находить с ним игрушки или другие важные вещи только в прибранной комнате.

Видео-советы родителям, как научить первоклассника поддерживать порядок


Лучшие подарки партнёрам по бизнесу – список хороших идей для тех, кто задался вопросом перед праздниками.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.