Рубрика Быт / Пост "Что означает цвет дыма из выхлопной трубы"

Что означает цвет дыма из выхлопной трубы

26 Фев 2018

ThinkstockДым, испускаемый выхлопной трубой, должен быть бесцветным. Любое изменение его цвета сигнализирует о неисправности автомобиля, которую нужно выявить и устранить как можно скорее. Отсрочка с ремонтом только ухудшит ситуацию. Если вы заметили, что дым имеет белый, синий или чёрный цвет, не отлагайте поездку в сервис, иначе после будет сложнее убрать проблему. В этой статье мы дадим общие характеристики цвета, которые подскажут вам, как нужно действовать.

Советы авто-мастера, что означает цвет дыма из выхлопной трубы

Присмотритесь к работе вашего железного коня при первой же возможности!

  • Синий

Если синий дым выходит из трубы, это означает, что моторное масло сжигается. Это касается как бензиновых, так и дизельных двигателей. Если вы хотите быть уверенным, действительно ли это причина, проверьте уровень масла на холодном двигателе. Обязательно он не должен быть тёплым, потому что на стенах все ещё много масла, и измерение будет бесполезным.

Чтобы узнать больше, что с автомобилем не так, посмотрите, когда идёт синий дым — вам понадобится помощь вашего друга. Если он появляется сразу после запуска, всё говорит о том, что уплотнения клапанов изношены. При использовании герметиков масло течёт в камеру сгорания во время остановки. Если он появляется в обратной ситуации, то есть во время разгона или на холостом ходу, необходимо заменить поршневые кольца и конец цилиндра. Если ваш автомобиль оснащен турбокомпрессором, у вас есть еще одна потенциальная причина для цветного дыма — неисправность турбины.

  • Белый

Охлаждающая жидкость отвечает за белый цвет дыма, который поступает в камеру сгорания. В то же время с белым дымом вы должны заметить потерю жидкости в уравнительном резервуаре. Его также можно легко принять за пар. Поэтому, прежде чем вы действительно испугаетесь, посмотрите на эти выхлопные газы. Белый дым более плотный, чем пар.

Если проблема возникает летом, вероятность того, что это пар, незначительна, потому что он отчетливо виден только во время заморозков. Белый дым может означать трещину в головке блока цилиндров двигателя или повреждении прокладки под головкой, и это наиболее частая причина.

  • Чёрный

Чёрный дым обычно является проблемой дизельных двигателей, но также проблема может применяться к бензиновым двигателям. В случае дизельного топлива это указывает на отказ системы впрыскивания. Возможно, вам потребуется заменить насос-нагнетатель, кончики форсунок или систему рециркуляции отработавших газов. В зависимости от повреждения, иногда также можно восстановить эти элементы.

Если вы видите его только тогда, когда автомобиль загружен до краев или когда вы едете с высокой скоростью, и во время нормальной повседневной езды ситуация возвращается в норму, вам не нужно беспокоиться.

Видео-советы мастера


Что нельзя хранить в ванной дома, будет интересно знать хозяйкам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.