Рубрика Быт / Пост "Как отучить кошку царапать обои"

Как отучить кошку царапать обои

10 Фев 2018

funny-cat1Наши домашние любимцы иногда могут быть реальными шкодниками. Если вы ищете способ, как отучить кошку царапать гобеленовые картины (кстати, большой выбор тут https://in-art.com.ua/gobelenovye-kartiny) или обои, которые вы тщательно выбирали и клеили, тогда эта статья станет для вас интересной. Когда нас нет дома, сложно уследить за тем, чем занят питомец. Он может спать на нашей подушке или изучать содержимое шкафа, но это не самое страшное. Кошка может обдереть когтями обои так, что придётся переклеивать их заново, и чтобы не случилось такой ситуации, нужно её воспитать.

Как отучить кошку царапать обои в коридоре

Приходя с улицы, мы приносим на обуви запахи с тротуара, в том числе и ароматы других животных. Для нас они неуловимы, но для вашей кошки это знак того, что в её пространство вторгается чужак. Она начинает царапать когтями обои, чтобы пометить территорию, так как у кошек на подушечках лапок находятся специальные железы, которыми они делают метки.

Мыть обувь перед заходом домой проблематично, поэтому лучше воспользоваться такими проверенными способоми, как отучить кошку царапать обои:

  • набейте на стену в любимом месте царапанья обитую войлоком доску для заточки когтей;
  • стену, у которой стоит обувь, обейте снизу бамбуковым материалом для стен.

Больше способов отучить кошку от этой вредной привычки нет, так как она будет искать способы «защиты» своей территории в доме.

funny-cat2

Как отучить кошку царапать обои на кухне

В большинстве своём хозяева не ругают животных за то, что они ходят по столу, так как принимают их за членов семьи. Но над кухонным столом находится много всего интересного в виде полочек. Пытаясь добраться до них, кошка когтями царапает обои, и отучить её от этого можно так:

  • наклейте на картон двусторонний скотч и положите на стол на ночь, липкая поверхность очень не понравится животному;
  • расстелите по столу фольгу, шуршание под лапами очень нервирует кошек.

Ваша главная задача – отучить кошку запрыгивать на стол, откуда она в попытке добраться до полочек или верха холодильника царапает обои.

Как отучить кошку царапать обои в гостиной

Шкодничать может даже самое воспитанное животное, и чтобы отучить его от этих манер, можно воспользоваться такими советами:

  • надеть на когти специальные накладки-антицарапки;
  • наклеить на любимое место для царапанья двусторонний скотч.

Так же можно поступить и во всех вышеперечисленных ситуациях. Если кошка не поддаётся воспитательным мерам, проще отвести её к ветеринару для надевания антицарапок, чем менять обои.

Как хранить зимой лодку из ПВХ – советы хозяину.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.