Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за гобеленовыми картинами"

Как ухаживать за гобеленовыми картинами

12 Фев 2018

gobelenКартины, каким бы способом они были бы написаны или изготовлены, требуют ухода. А гобеленовые картины, такие как на https://in-art.com.ua/gobelenovye-kartiny,  еще и особо бережного отношения. В отличие от картин, написанных акварелью или маслом, гобелен может со временем терять свой блеск, из-за того, что на него садится пыль, от которой невозможно избавиться в естественных условиях помещения.

Основы ухода и чистки

Для того, чтобы вернуть гобелену былой лоск, довольно часто нужно просто протирать его чистой тканью. Более глубокую чистку можно провести с помощью пылесоса, но в данном случае, небольшие щеточные насадки нужно обернуть марлей, чтобы не повредить материал. Обрабатывать полотно нужно с обеих сторон. Можно воспользоваться и мягкой щеткой, но, в любом случае, такой уход  можно производить не более двух раз в год.

Если на гобелене появляются трудновыводимые пятна, самостоятельно чистить их, не имея специальных знаний и соответствующих реактивов, не рекомендуется.  Для этого есть специалисты, которые проведут сухую чистку. А вот небольшие и свежие пятна можно постараться вывести самому при помощи смеси, состоящей из половины чайной ложки жидкого средства для мытья посуды, разведенного в литре воды. Полученной пеной сначала проверяют одно из незаметных мест, чтобы определить возможность реакции на смесь, а при отрицательном результате пену наносят на загрязненный участок и аккуратно протирают ткань. Затем пену смывают мокрой мочалкой, тщательно протирая несколько раз, чтобы суметь выбрать из ткани всю пену. Нужно стараться, чтобы на гобелен не попала вода. Это чревато деформацией и усадкой ткани. При попадании воды на ткань необходимо сразу же промокнуть мокрое место мягкой салфеткой.

Если гобелен смялся, или на нем образовались складки по разным причинам, тогда можно воспользоваться утюгом, но с большой осторожностью. Утюг должен быть с пароотдачей, но паром нужно пользоваться крайне аккуратно, чтобы ткань картины не дала усадки. Гладить нужно исключительно на изнаночной стороне, чтобы постараться разгладить складки, неровности и помятости, и предохранить ткань лицевой стороны от потери цвета при воздействии высокой температуры.

Но если глажка на изнанке не дала желаемого результата, то гобеленовую ткань можно аккуратно прогладить и с лицевой стороны. Для этого нужна марлевая или тканевая прокладка, наложенная на гобелен.

Любая ткань,  изготовленная из натурального или синтетического волокна, имеет тенденцию выцветать на солнечном свете. Поэтому место для гобелена должно быть выбрано с таким учетом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на картину, а просто освещали. Этим владелец гобеленовой картины обезопасит ее от выгорания красок.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.