Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать твердотопливный котел"

Как выбрать твердотопливный котел

28 Мар 2018

kotelЦена газа для населения в последнее время стала настолько высокой, что котёл на газу для отопления частного дома стал убыточным. Альтернативой является котел твердотопливный, способный работать практически на всех видах твердого и сыпучего сухого топлива. Промышленность выпускает много моделей и модификаций, поэтому приобрести твердотопливный котел не так уж и сложно, но для того, чтобы он работал эффективно, необходимо обратить внимание на рабочие характеристики.

Очень важно подсчитать, котел какой мощности необходим для конкретного объекта. Усредненным показателем необходимой мощности является то, что для обогрева 10 кв.м необходим 1 квт мощности. Но это при условии, что высота самого помещения не превышает 3-х метров, а окна и стены утеплены по последнему слову современных стандартов. И это только для отопления, поэтому, если котел двухконтурный, то для нагрева водички для хозяйственных нужд необходима дополнительная мощность, кратная мощности теплообменника водонагревателя.

Конструкции твердотопливных котлов предусматривают возможность работы на:

  • черном и буром угле;
  • торфе;
  • топливных брикетах;
  • дровах;
  • коксе;
  • соломе
  • и других видах сухого топлива.

Поэтому при выборе котла нужно учитывать калорийность каждого вида, чтобы мощности котла хватало при работе на любом топливе (естественно речь идет исключительно о твердом). В данном случае мощность котла может просадку до 30% и это при минимально допустимом уровне влаги в составе каждого вида. Если топливо обладает повышенной влажностью до 35-40%, то потеря мощности может существенно увеличиваться.

Каждый производитель указывает, какое топливо является основным, чтобы получить максимальную мощность и обеспечить длительную работу котла.

Объем камеры загрузки также является одной из основных характеристик. Чем он больше, тем больше топлива за раз можно в нее загрузить. Наиболее максимальными по полезному объему являются котлы с загрузкой сверху (верхняя загрузка), что позволяет полностью заполнить камеру сгорания. Для котлов с боковой дверцей время загрузки и равномерного распределения топлива по объему камеры   увеличивается.

Котлы могут производиться или из чугуна, или из стали. Чугунные хорошо сохраняют тепло, но конструктивно из стали котлы производить лучше, так как появляется возможность улучшать внутреннюю конструкцию и повышать мощность при одних и тех же габаритах.

Приведенный расчет мощности довольно условный, нужно понимать, что при необходимости повысить температуру в зимнее время, необходимо приобретать котел с мощностью на 15-20% выше расчетной, тогда можно будет получить комфортную температуру и помещения, и горячей воды.

Твердотопливные котлы подразделяются на энергонезависимые и энергозависимые. В первых циркуляция теплоносителя происходит естественным путем, поэтому нет необходимости в циркуляционном насосе.

Энергозависимые котлы оснащаются системами автоматического управления и дополнительной вентиляцией. Это могут быть  котлы пиролизного типа с внутренним вентилятором,  котлы для пелет или же с системой длительного горения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.