Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается тёмное пиво от светлого"

Чем отличается тёмное пиво от светлого

10 Апр 2018

light-and-dark-beerЦвет пива может варьироваться от светлого до тёмного. Однако многим интересно, а что именно отличает два сорта такого напитка? В этой статье мы попробуем разобраться и ответить на этот интересный вопрос так, чтобы все читатели знали ответ. Ведь вкус этих двух сортов отличается, но почему он настолько разный и какие кроме вкуса есть различия в пиве? Постараемся дать все ответы на интересующие вас вопросы ниже.

Интересные факты, чем светлое пиво отличается от тёмного

Сначала нужно чётко указать: разделение на светлое и тёмное пиво представляет собой концептуальную путаницу.

  • Что отвечает за цвет пива

Солод отвечает за цвет пива — основного ингредиента каждого сорта этого напитка. Использование определенного типа солода или смеси (ячмень, пшеница, карамель) в достаточном количестве во многом определяет характер напитка. Разные варианты смесей по-разному дают оттенок пенному напитку.

Сам солодовый процесс также влияет на цвет, а затем на процесс производства, продолжительность и температуру, при которой происходит насыщение цветом.

Чтобы измерить цвет, Европейская конвенция о пиве разработала специальное значение. Чем выше оно, тем темнее пиво — его цвет позволяет легко распознать, какой стиль этот напиток представляет. Его указывают на бутылке, но это скорее информация для профессионалов, чем для покупателей.

  • Солод

Например, возьмем один из самых популярных сортов, Indie Pale Ale / American Pale Ale и тёмное пиво Black India Pale Ale / Cascadian Dark Ale. Парадоксально, но его вкус практически не отличается от того, что мы привыкли пить.

Это связано с тем, что очень легко переусердствовать с тёмными и жареными солодами, чей сильный аромат и аромат могут полностью перебить красоту американских хмелей. Стоит отметить, что карамель и жареные солода дают в пиве вкус ириски, карамели, кофе и шоколадные нотки. Предложение Doctor Brew включает в себя как лагеры:

  • Citra Session IPA;
  •  Sunny Ale, American Weizen;
  •  Xmas Rye;
  • Black Abbey;
  • Black Weizen;
  •  Black IPA.

Видео-советы по отличию тёмного пива от светлого


Самые модные тренды 2018 года уже представлены в мировых коллекциях.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.