Рубрика Огород и растения / Пост "Почему магнолия не расцветает"

Почему магнолия не расцветает

6 Май 2018

magnolia-flowerМагнолия — кустарник с красивыми цветами, которые появляются весной. В некоторых разновидностях сортов они начинают появляются уже в марте, даже до развития листьев. Тогда это дерево является одним из первых весенних украшений в саду. Иногда оно не расцветает, и этому у садоводов есть несколько причин. Посмотрите, почему это происходит и что нужно исправить. С нашими советами вы научитесь распознавать болезни и проблемы разведения этого роскошного дерева ещё на ранней стадии.

Советы, почему магнолия не расцветает

Прежде всего, помните, что магнолии образуют цветочные почки с конца лета до начала осени, а цветы из них развиваются весной следующего года. Причиной отсутствия бутонов может стать слишком низкая температура, которая повлияла на развитие почек зимой. Чувствительность магнолии к замораживанию зависит от вида этого растения. Однако все они достаточно теплолюбивы.

  • Неправильный уход

При культивировании магнолии помните правильное, тёплое, солнечное и защищенное положение от ветра, а также нужна плодородная влажная почва с рН около 5-6.

Причиной отсутствия цветущей магнолии также может быть неправильный срез. Возможный уход может быть сделан после процесса цветения, который обычно происходит в мае. Затем вы можете срезать вершины ветвей, которые уже закончили цветение, после третьего листа под цветком. Самые старые голые побеги, поврежденные или замороженные, также обрезают. Такой разрез омолодит старые кусты. Однако лучше не выполнять резку на молодых магнолиях.

 

  • Неверно выбранный сорт

Магнолии цветут только после нескольких лет культивирования. Это, когда магнолия цветет в первый раз, зависит от вида и разнообразия, а также от способа размножения. Например, деревья вида Magnolia soulangeana, уже цветут на втором году культивирования. Сорта, распространяемые путём прививки, чаще всего доступны для продажи. Цветение начинается довольно быстро, от 2 до 4 лет культивирования.

Однако если у магнолия всё ещё не расцветает, очень вероятно, что вы купили саженцы, полученные из посева семян. Таким образом, японская магнолия (Magnolia kobus) часто размножается. Они расцветают только после 10 лет культивирования.

  • Неправильный климат

Не рекомендуется выращивать её в регионах страны, подверженных сильным холодным и холодным ветрам (главным образом восточным регионам). В нашем саду нужно обеспечить тёплый и защищенный от ветра стенд, а осенью не удобрять азотом. Давно замечено, что избыток этого элемента в почве повышает восприимчивость растений к замораживанию, поэтому следует добавлять его в грунт именно весной, если выращиваете их в достаточно прохладном климате.

 

Видео-советы

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.