Рубрика Быт / Пост "Как использовать силикагель в быту"

Как использовать силикагель в быту

25 Июл 2018

silicaПри слове «силикагель», многие спросят, что это такое. Все, с другой стороны, очень хорошо знают о наличии маленьких мешочков с таинственными шарами внутри. Их можно увидеть при покупке обуви, кошельков или сумок. Большинство из нас автоматически их выбрасывает, даже не думая об их свойствах. А ведь внутри их содержится силикагель или диоксид кремния, который в повседневной жизни имеет много практических применений. Как использовать силикагель в быту – наши практические советы.

Где можно использовать силикагель в быту

Обязательно берите на заметку эти советы!

  • Влагопоглотитель

Силиконовый гель прекрасно впитывает влагу. Несколько саше, помещенных в чемодан, помогут избежать повреждения одежды во время долгого путешествия. А если положить их в сумку для занятий спортом, то неприятный запах быстро исчезнет

Пакетики также можно хранить рядом с мокрыми полотенцами. Это уберёт запах затхлости, если полотенца сохнут слишком долго.

  • Спасение «утонувшего» телефона

Если вы случайно намочили телефон, есть шанс, что он все равно будет работать, если выдержать его в силикагеле на протяжении 8-10 часов. В течение этого времени он будет выводить влагу из устройства и есть большая доля вероятности, что гаджет снова будет работать.

  • Хранение бритвы

Обычно мы держим бритвы в ванной, где уровень влажности самый высокий. Если нужно продлить срок службы бритвы и защитить её от бактерий, её следует хранить в пластиковом закрытом контейнере с несколькими мешками с силикагелем.

  • Чтобы не запотевали окна

Запотевшие окна в прохладное и влажное утро очень раздражают каждого водителя. Положите под стёкла изнутри машины несколько мешков с силикагелем, и проблема будет решена.

  • Сохранение качества фотографий

Фотографии с течением времени часто теряют интенсивность цветов, ухудшаются, особенно если  хранятся в коробке. Чтобы наслаждаться волшебством старых фотографий как можно дольше, просто положите несколько мешочков с силикагелем к вашим фото.

  • Качество щёток для макияжа

Использование мешков с силикагелем особенно понравится женщинам. Если вы держите кисти и губки для макияжа в сумочке, не забудьте положить несколько пакетиков с силикагелем в отделение для косметики. Благодаря этому аксессуары будут пушистыми, сухими и готовыми к применению в любое время.

Во всех остальных ситуациях, когда нужно быстро убрать влагу или регулировать влажность, такие мешочки с силикагелем в быту можно использовать в любой сфере.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.