Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать смеситель"

Как выбрать смеситель

25 Авг 2018

0987658Для ванной комнаты смеситель является главной функциональной деталью. Но выбрать подходящую модель не так просто. Franke магазин в Киеве может предложить массу вариантов качественных смесителей на любой вкус. Но если владелец захочет самостоятельно приобрести смеситель на рынке или в незнакомом магазине, то ему нужно хорошо подумать, перед тем, как приобрести товар.

Легкие на вес модели сразу нужно отбросить в сторону. Они явно сделаны из сплава и не будут долго работать. Качественные смесители и краны Franke изготавливаются из латуни, иногда из бронзы. Бронза подвержена воздействию влаги, поэтому требует дополнительной защиты. Латуни коррозия не страшна, но для придания товарного вида их хромируют или никелируют. Это одновременно и дополнительная защита корпуса, и красиво.

Элитные модели могут изготавливаться и с более дорогим покрытием, в зависимости от финансового состояния заказчика. Это и эмаль, и позолота, и даже драгоценные камни.

Самыми долговечными и надежными считаются латунные, полностью соответствующие определению цена/качество.

По конструкции смесители классифицируются на:

  • двухвентильные;
  • однорычажные;
  • каскадные;
  • термостатические;
  • бесконтактные.

Двухвентильные смесители считаются долгожителями. Они удобны в эксплуатации и относительно недорогие. Минусом является наличие резьбовых соединений, которые со временем выходят из строя и резиновые прокладки, разбухающие от воды и не обеспечивающие герметизацию соединений. Вентили старого образца винтовые, но более качественными являются полуоборотные, в которых роль регулятора напора играют керамические диски, более стойкие к воздействию воды.

Однорычажные смесители более удобны. В них регулировка воды и направление подачи регулируется одним краном. Механизм в старых моделях шаровой, более долговечный – картриджный.

Каскадные являются новым словом в сантехнике. Они эргономиичны, хорошо вписываются в дизайн любой ванной. По эксплуатационным характеристикам такие смесители аналогичны всем остальным, разве что расход воды в них несколько больше.

Термостатический смеситель выгоден тем, что в нем заранее задается необходимая температура выходной струи и напор. Настроив две ручки, можно быть уверенным, что такая регулировка останется неизменной до очередного изменения параметров.

Бесконтактные смесители в основном монтируются в общественных местах. Оснащенные инфракрасными датчиками, такие смесители включают воду только после того, как инфракрасный луч попал на поднесенные к смесителю руки. Выключение происходит также автоматически через определенный промежуток времени.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.