Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как рассчитать размер сливной ямы"

Как рассчитать размер сливной ямы

1 Окт 2018

slivnaya yamaСливная яма в собственном доме или на даче – это шаг на пути к благам цивилизации. И верно рассчитанные размеры являются залогом удобного, экологичного и экономичного использования ямы для «биотуалета» и бытовых стоков.

От чего зависит объём сливной ямы

Главный показатель, на основе которого производится расчёт размеров канализации, это количество проживающих в доме и активность использования канализации. Проще говоря, если люди приезжают на дачу только в дачный сезон – это одни цифры, а для частного дома, в котором проживают на постоянной основе, размеры ямы будут совершенно иными.

Сливная яма может быть закрытой или открытой. Более удобными в использовании и обслуживании считаются открытые стоки, но они рассчитаны лишь на 1 кубометр воды. Большего объёма могут быть закрытые резервуары для сливной ямы, они не только вместительнее, но и экологичнее. Неверно рассчитанный размер резервуара приводит к его неправильной работе, заражению окружающей почвы и грунтовых вод.

В месте, где по близости находятся грунтовые воды, существует вероятность переполнения сливной ямы из-за повышения их уровня. Поэтому при расчёте объёма сливной ямы учитывают и расположение грунтовых вод.

Расчёт размера сливной ямы для частного дома

Например, в собственном доме постоянно живут 4 человек, в том числе один ребёнок. Условно на 1 взрослого человека берётся половина кубометра отходов, а на ребёнка – вдвое меньше. Таким образом, за сутки в сливную яму попадёт 1,75 кубометров стоковых вод. Результат всегда округляют в большую сторону, чтобы избежать переполнения резервуара, то есть для данного примера это будет 2 кубометра. Резервуар для сливной ямы должен иметь объём втрое больше, чем полученная цифра.

Расчёт размера сливной ямы для дачного коттеджа

Для сооружения в виде сливной ямы в дачном доме, куда люди приезжают периодически, а не живут круглый год, можно не выполнять никаких расчётов. Объёма до 2 кубометров будет вполне достаточно.

Что касается глубины сливной ямы, то необходимо учитывать такой нюанс, как её предстоящее обслуживание. Для ямы потребуются услуги ассенизатора. Длина шланга ассенизаторской машины обычно не превышает 3 метров, поэтому обычно глубина ямы не больше этого значения. Глубина ямы в три метра, как правило, немного компенсируется слоем песка, щебня и прочего материала, усланного в качестве фильтра.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.