Рубрика Косметика / Красота / Пост "Как выбрать шампунь"

Как выбрать шампунь

14 Май 2012

Шампунь, как и другие средства для волос, предназначены для того, чтобы вымыть те загрязнения, для которых он предназначен. А именно сальный секрет, который содержит в себе частички грязи. Основными загрязнителями являются скальпе, который образуется на коже головы. Главной задачей шампуня есть борьба с жирными загрязнениями.

Как выбрать шампунь

От шампуня не следует ожидать чудес, так как рекламные обещания попадают именно в эту категорию. Шампунь удаляет загрязнения с волос, а также с кожи головы. Он не может препятствовать выпадению волос или наоборот улучшить их рост. Но, при правильно выбранном шампуне, они  не ухудшат имеющиеся проблемы. Главным компонентом любого шампуня есть моющая композиция. Также шампунь может содержать следующие компоненты: экстракты трав, жиры, протеины, различные добавки. Как уже говорилось, главным компонентом есть ПАВ (сурфактанты). Многие шампуни приятно пахнут, имеют красивый цвет. Компоненты, которые делают шампунь таковым, стоят совсем не дорого, однако на качество совсем не влияют. Зачастую могут вызывать аллергические реакции. Если понюхав шампунь, вы почувствовали резкий запах, это, скорее всего обычная дешевка. Натуральный шампунь не пахнет или имеет легкий аромат.

Густота шампуня достигается при помощи добавления обычной соли. Также есть новые формулы, которые включают не поваренную соль, а например, соли полиакриловой кислоты, которые дают шампуню необходимую густоту. Шампуни «2 в одном» не могут стоить столько же, как и обычный шампунь. Вещества, которые входят в состав, должны придавать волосам мягкость, но они наоборот нейтрализуют моющую композицию. Шампунем на каждый день обычно пользуются женщины с жирным типом волос. Подбирая шампунь себе в магазине, вначале определите, какой у вас тип волос, учтите также если у Вас  волосы на клипсах. Иначе выбранное средство не даст положительного результата и всегда есть риск ухудшить состояние волос. Итак, очень важно правильно выбрать шампунь.

Если у вас нормальный тип волос, вам подойдет любой качественный шампунь. Для жирных и сухих волос следует подбирать шампуни с добавками. Например, Витамин В замедляет выпадение волос, Витамин С активизирует обменные процессы, препятствует ломкости волос. Витамин Е призван защищать наши волосы от ультрафиолетовых лучей. Витамин РР отвечает за углеводный обмен, кератин есть белковой основой, липиды смягчают волосы, пантенол увлажняет волосы и кожу головы. Эти добавки обязательно указаны на этикетке. Следует отметить, что людям, которые склонны к аллергическим реакциям лучше приобретать шампунь без ароматизаторов и красителей. Натуральные экстракты, входящие в состав, не есть надежным критерием для приобретения шампуня.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: