Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать туристическую палатку"

Как выбрать туристическую палатку

22 Окт 2018

palatkiХотя на первый взгляд это не очень заметно, отдельные модели немного отличаются. И не только максимальная ёмкость, но прежде всего качество изготовления, жёсткость конструкции, сопротивление используемых материалов и вес. Как выбрать туристическую палатку, которая будет служить много сезонов и станет удобным убежищем вам в походах? Советы дают опытные туристы, которые знают, как важно выбирать эти качественные аксессуары, без которых на природе ну просто не обойтись. Кстати, собираясь в поход, не забудьте приобрести очень удобный и многофункциональный чехол для вашего любимого планшета https://holster.com.ua/chekhly-dlya-planshetov/huawei/mediapad-t3-8-kob-l09/.

Как выбирать туристическую палатку

  • Концепция и форма палатки

Классические палатки типа A представляют собой палатки старых концепций. Крыша поддерживается двумя полюсами, натянутыми и закреплёнными кабелями. Внутреннее пространство менее эффективно используется, они менее устойчивы к ветру и требуют более плотного крепления. В настоящее время они являются особым продуктом, особенно для любителей натуральных материалов и наружной классики. Маленькие мини-палатки (цельные «купола») напоминают спальные мешки, улучшенные с помощью одного или двух изогнутых стержней.

  • Палатки Igloo

Наиболее распространёнными палатками являются иглу. Они могут стоять даже без единого штифта (большое преимущество в каменистых местах или на снегу), а возможное закрепление обеспечивает устойчивость к порыву ветра.

В палатках Igloo два или три стержня пересекаются в одной точке и по сравнению с палатками типа «А» внутреннее пространство можно использовать эффективнее. Если палаточные подпорки пересекаются в двух или более точках, это геодезические палатки, которые лучше противостоят ветру.

  • Высота, вес, вход и пространство для вещей

Производители указывают, сколько людей предназначено для палатки. Подсчитайте, что один человек занимает ширину не менее 55-60 см, а палатка должна быть как минимум на 25 см шире. Высота решает, можем ли мы стоять, сидеть, или просто лежать в палатке.

Самые лёгкие палатки имеют вес менее 1,5 кг, двойные на человека ниже 1 кг. Многоместные палатки более выгодны, самый лёгкий вес для одного человека составляет от 0,8 кг.

Следует выбирать между палатками с защищённым и незащищённым входом и одним или несколькими входами. Защищённый вход создает пространство для подачи вещей, позволяет вентиляцию, открыв вход в палатку, даже в дождь, и не в последнюю очередь значительно повышает комфорт в холодную погоду.

Часто бывает целесообразно иметь место, чтобы поместить вещи за пределы внутренней палатки. Это о мокрой одежде и грязной обуви. Самое простое решение — апсида, закреплённая на колышке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.