Рубрика Быт / Пост "Как подсластить вино"

Как подсластить вино

18 Ноя 2018

vinoВкус вина, независимо от того, дома или в магазине — во многом определяется сахаром. В зависимости от того, сколько его в данном напитке, вино делится на несколько типов. В статье мы предлагаем вам узнать, как подсластить вино и сколько сахара нужно класть в этот напиток в зависимости от сорта. Эти советы также будут интересны тем, кто решил заняться домашним виноделием.

Как правильно подсластить вино

Есть несколько типов вина:

  • сухие вина, содержащие 0-15 г сахара на литр и 9-11% об;
  • полусухие вина, содержащие 15-30 г сахара на литр и 10-12% об;
  • полусладкие вина, содержащие 30-60 г сахара на литр и 11-13% об;
  • сладкое вино, содержащее 60-100 г сахара на литр и 12-14% об;
  • очень сладкие вина, содержащие более 100 г сахара на литр и 13-18% об. алкоголя.

Процесс приготовления самодельного вина — это многоэтапный труд, и многое из того, что мы должны делать, зависит от тех фруктов, которые мы выбираем для его производства. В общем, процедура заключается в следующем:

из промытых и осушенных фруктов делают сок, используя для этого соковыжималку или пресс;

затем заливают полученный жом горячей водой, сливают её через несколько часов, и полученную таким образом жидкость выливают в ранее полученное сусло.

Следующим шагом будет надлежащее подслащивание, а также ограничение количества кислоты. Для этого вкус вина регулируется по технологии.

Будущее вино, а точнее основа, должна быть подслащена, чтобы в результате ферментации было образовано достаточное количество алкоголя. Этот процесс нужно выдержать правильно, помня, что чем больше алкоголя содержит вино, тем больше сахара в него вы должны добавить.

По технологии, сахар добавляют в виде сиропа, приготовленного из сахара и горячей воды. При приготовлении сиропа, необходимо придерживаться принципа:

  • 1 кг сахара, растворённого в воде, имеет объём 0,6 л.

Нагрейте воду до 80°С и медленно высыпайте сахар, затем доведите его до кипения и кипятите в течение 10 минут. После охлаждения часть сахара может оседать на дне, поэтому, прежде чем добавить его в вино, нужно тщательно перемешать готовый сироп. Сахар обязательно должен быть тщательно растворённым.

Таким образом, чтобы подсластить вино, нужно равняться на количество алкоголя в нём. Поэтому вина креплёные всегда более сладкие. После введения сахара бутыль с суслом закупоривается, и вино зреет в тёмном месте согласно технологии приготовления.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.