Рубрика Сантехника / Пост "Как выбрать практичную раковину для ванной"

Как выбрать практичную раковину для ванной

27 Ноя 2018

Podvesnaya-rakovinaРаковина для ванной используется регулярно, но к её выбору мало кто подходит основательно. По большому счёту никому не нужна универсальность такого элемента сантехники, потому что она предназначена исключительно для гигиенических процедур. Но всем хотелось бы, чтобы каждый предмет вписывался в интерьер комнаты и выглядел пропорционально, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с разновидностями умывальников и правилами выбора.

Чем отличаются раковины для ванной

Главный критерий, по которому можно классифицировать все умывальники – тип конструкции и установки. Итак, на сегодняшний день в продаже можно встретить:

  • подвесные умывальники – компактные и удобные;
  • умывальники-пьедесталы, представляющие собой единое целое;
  • консольные раковины, которые имеют вид подвесной чаши, поддерживаемой двумя или четырьмя ножками-опорами;
  • встраиваемые в столешницу, над ней или под ней, а также наполовину утопленные в столешнице умывальники;
  • мебельные раковины, которые представляют собой одно целое с функциональной тумбой.

Тип конструкции умывальника выбирают исходя из размеров помещения, ведь  на самом деле мало у кого дома имеется просторная ванная комната, особенно в многоэтажных домах.

На следующем этапе выбора раковины для ванной рассматривают такие характеристики, как форма, размер, материал и, наконец, цвет конструкции. На сегодняшний день умывальники могут быть самой вычурной форму, которую только можно себе представить, поэтому не стоит заострять внимание на этом. А вот над материалом следует поразмыслить, поскольку не все они готовы к регулярной чистке агрессивными чистящими средствами и регулярному использованию. Стекло, например, неизбежно покроется царапинами или налётом от жёсткой воды. Раковины из камня требуют регулярного пломбирования, а в металлических часто страдает эмаль. Наиболее практичными во всех отношениях пока остаются раковины из сантехнического фарфора и керамики.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.