Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Полезные свойства рисового уксуса"

Полезные свойства рисового уксуса

6 Дек 2018

risoviy-uksusРисовый уксус используется не только для суши, но и для других восточных блюд, маринадов или овощей. Цель добавления его в еду — придать её характерный аромат и продлить срок хранения блюда. На протяжении веков он использовался как домашнее средство для многих болезней. Он производится путем ферментации, благодаря которому он получает много полезных свойств. Рисовый уксус можно как сделать самому,  так и купить готовый в магазинах здорового питания или в супермаркетах на полке с товарами для суши.

Польза рисового уксуса

Очень важным аспектом является множество питательных веществ, которые содержатся в этом продукте:

  • витамины B, C, A, E;
  • натрий, железо, фосфор, медь, калий.

Минералы показывают, что это может быть идеальное лекарство для улучшения кожи.

Уксус производится из ферментированного риса или рисового вина. Это делают в нескольких азиатских странах, что приводит к различиям во вкусе. Существует японский и китайский сорт.

Японский рисовый уксус мягче по вкусу. Этот уксус является самым популярным в ресторанах суши в Соединенных Штатах и ​​Европе. Иногда его приправляют соевым соусом, сушёными рыбными хлопьями, цитрусовыми, имбирем, чили хлопьями, семенами кунжута или гвоздикой.

На рынке есть и другие сорта рисового уксуса.

Красный и чёрный производится в Китае. Чёрный сделан на основе сладкого риса, иногда он также может содержать сорго или просо. Обычно он приобретает тёмный цвет, от красного до чёрного. Стоит знать, что чем темнее цвет уксуса, тем интенсивнее его вкус.

С другой стороны, белый уксус — самый похожий вкус к привычному для нас продукту, но он немного мягче. Его чаще всего используют для заправки овощей или для сладких и кислых блюд. Тем не менее, самым здоровым является коричневый уксус, который имеет много полезных свойств для человека.

Существует также винный уксус, который, как следует из названия, основан на вине. Каждый из них обладает различными свойствами, которые влияют на наше тело и улучшают вкус и органолептическое качество блюд. Он рекомендуется для людей, борющихся с чрезмерной массой тела, потому что он поддерживает процесс похудения.

Очень часто он используется при нарушении липидов, поскольку снижает уровень «плохого» холестерина. Масло риса также укрепляет иммунную систему путем борьбы с свободными радикалами и поддерживает работу системы кровообращения.

Кроме того, он обладает прозрачными антибактериальными свойствами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.