Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать веб-камеру"

Как выбрать веб-камеру

29 Сен 2014

webcam1Для общения на расстоянии многие используют мобильную связь, и долгое время именно телефон был средством общения между теми, кто находится за километры друг от друга. Но в последние годы комфорт общения на расстоянии стал особенным, и для того, чтобы увидеть человека и пообщаться с ним, достаточно выбрать веб-камеру, простое устройство, с помощью которого общение станет в разы приятнее и интереснее.

Как выбрать веб-камеру для скайпа

Мы рассмотрим вариант выбора веб-камеры для общения по скайпу, так как чаще всего этот девайс используется для общения на расстоянии по данной программе. Для того, чтобы выбрать веб-камеру, которая подойдет именно для вашего общения, предлагаем обратить внимание на основные функции и особенности этого вида девайсов.

Матрица веб-камеры отвечает за качество изображения, и чем выше ее разрешение, тем лучшего качества снимки будут получаться. Для проведения видеоконференций и просто общения в скайпе достаточно размера кадра 320*240 пикселей, а если вам нужно создавать видео и затем пересылать их по почте и размещать в интернете, обратите внимание на модели 640/480 пикселей и выше. Имеет большое значение и чувствительность веб-камеры, чем выше значение lux, тем меньше шума будет выдаваться на изображение и тем качественнее будет картинка.

Для общения по скайпу важно, чтобы изображение камеры было не только четким, но и непрерывным, несмазанным и это зависит от частоты передачи кадров. Чем выше значение fps в выбранной вами камере, тем качественнее будет происходить передача картинки. Считается нормальным значением 40 fps и выше.

webcam3

Также при выборе камеры немаловажным фактором станет ее совместимость с вашей операционной системой, и выбирая веб-камеру, обязательно поинтересуйтесь у продавца, подойдет ли она для других OC, кроме Windows, так как большинство моделей на нашем рынке ориентированы по умолчанию именно на эту операционную систему.

Многие веб-камеры оснащены также микрофонами для удобства общения, но можно сэкономить и купить отдельно камеру и отдельно наушники с микрофоном, все зависит от вашего бюджета.

И последний важный параметр при выборе веб-камеры – это ее дизайн. Все современны камеры для общения в скайпе делятся на два основных вида – это клипсовые и настольные. Клипсовые камеры удобны тем, что их можно прикрепить к любой поверхности, например на монитор и передвигать по своему желанию. Такая веб-камеры компактная и удобная. Второй вид веб-камеры – настольные, имеют подставку и большие габариты, выбор в таком случае зависит только от ваших личных предпочтений.

Из дополнительных функций веб-камеры следует отметить способ подключения к компьютеру. Многие модели имеют проводное подключение через USB-разъем, а также на рынке есть модели с передачей сигнала через канал беспроводной связи Bluetooth и Wi Fi.

webcam2

По цене и производителю веб-камеры разделяются от самых простых за $7 до функциональных моделей за $70 и выше, а лучшими производителями на рынке считаются такие компании как Genius, Logitech и Creative.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.