Рубрика Без рубрики / Пост "Как хранить резину"

Как хранить резину

15 Фев 2019

60c-kak-xranit-rezinu-bez-diskov1-730x542Вместе с автомобилем, как правило, предстоит купить шины на https://rezina.cc/shiny?season=letnie для зимней или летней езды. После того, как машину «переобули» по сезону, сменной резине необходимо обеспечить подходящие условия хранения, чтобы она прослужила как можно дольше. Здесь расскажем о том, где и как правильно содержать шины.

Где можно хранить резину

На способ хранения покрышек не влияет их типоразмер, самые популярные шины  205/55 R16 деформируются точно так же, как и покрышки с самым низким профилем. Потому что дело не в размерах, а в форме и материале, который одинаково подвержен слишком низким и высоким температурам. Но особых климатических условий покрышки не требуют, им достаточно температурного диапазона 0-25°С. Поэтому они будут прекрасно чувствовать себя:

  • в гараже, если там есть достаточно тепло в холодное время года;
  • на балконе;
  • в подвале;
  • в кладовке;
  • на СТО.

В общем, там, где она не будет мешать, и где в меру тепло, автомобильную резину можно оставить дожидаться своей очереди. Что касается хранения шин на СТО, то такую услугу предоставляют не все подобные заведения, да и заплатить за неё придётся немало. Большой популярности такой способ хранения шин не обрёл, но иногда действительно случается так, что просто некуда деть покрышки, и тогда СТО выручает и, кстати, отвечает за их состояние.

Способы безопасного хранения

Главный враг автомобильных шин, которые хранятся без покрышек, — это деформация и разгерметизация. Поэтому правила хранения сводятся к тому, чтобы правильно уложить их. Итак, где бы не хранилась резина, подвешивать её или складывать в одну «пирамиду» нельзя. А ведь так чаще всего и делают. На самом деле, правильно хранить покрышки вертикально, но слегка под наклоном, и каждые 2-3 недели не забывать поворачивать их на 30-40 градусов.

Перед тем, как оставить сменные покрышки на хранение, необходимо:

  • вымыть их и удалить застрявшие в протекторе камни и предметы;
  • просушить на открытом воздухе;
  • упаковать желательно в специальные чехлы для шин или в полотняные мешки.

Не существует принципиальной разницы между способами содержания зимней и летней резины. Разве что может не подойти место – например, если гараж не отапливается, зимой там шины оставить нельзя, а летом им там ничего не угрожает. Следует защищать покрышки от солнечных лучей, которые действуют на них также пагубно, как влага и температура.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.