Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Какие бывают каминные топки"

Какие бывают каминные топки

25 Фев 2019

post_5b179349422efКамин в доме придает ему элегантность и уют. Приобрести каминные топки несложно, производитель представляет много вариантов самых различных видов и назначений. Но перед покупкой нужно четко определить – для каких целей приобретается топка. Ведь можно сделать камин, а топка является его неотъемлемой частью, просто предметом интерьера, украшающего помещение, или он будет служить для обогрева комнаты. Специалисты советуют перед тем, как купить каминную топку, определить конкретно место установки, вид топлива, диаметр дымохода, ну и размер помещения, чтобы мощность соответствовала отапливаемой площади.

Каминные топки открытого типа несут, скорее всего, декоративный, эстетический характер. Это открытый огонь под зонтом дымохода. КПД такой топки крайне низкое, не более 30%. Установка такой топки требует повышенных мер пожарной безопасности, особенно в деревянных домах. А в небольших комнатах необходима мощная система дымоотведения.

В топках закрытого типа нагрев происходит внутри топки, а потом горячий воздух обогревает помещение. КПД таких топок доходит до 80-85%. Современные топки оснащаются системами подачи воздуха, что обеспечивает более длительное горение наряду с увеличением эффективности работы. Регулируя подачу воздуха, можно увеличивать или уменьшать длительность сгорания топлива. Производитель гарантирует эффективность работы каминной топки в пределах 1 кВт на 10 квадратов площади. Но можно приобрести и топку меньшего размера, если она изготовлена из чугуна.

Раньше топки были предназначены для одного вида топлива. Они и сейчас выпускаются, но более «продвинутыми» являются топки для разных видов топлива – уголь, дрова, газ, жидкое топливо.  Конструктивно топки изготавливаются или из чугуна, или из жаропрочной стали. Чугунные топки собирают на месте из специальных заготовок. В стальных топках внутренность облицовывают шамотным кирпичом, который хорошо нагревается, а потом медленно отдает тепло внутрь помещения. При покупке топки нужно проследить, чтобы выходное отверстие дефлектора плотно входило в трубу дымохода, иначе часть угарного газа может попадать в помещение.

Лучше всего приобретать топки с дверками, которые изготавливаются из стекло или витрокерамики и могут выдержать температуру горения внутри. Форма стекла может быть прямой или фигурной, такой как:

  • призматической, дающей эффект преломления пламени;
  • сферической, визуально увеличивающей пламя;
  • двусторонней или трехсторонней;
  • Г-образной, наиболее подходящей для угловой установки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.