Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Преимущества и недостатки перфоратора при монтаже окон"

Преимущества и недостатки перфоратора при монтаже окон

16 Мар 2019

1-46Установка окон предполагает ряд достаточно трудоемких монтажных и демонтажных работ, для которых необходим электроинструмент, так как далеко не все работы можно выполнить вручную. Любые окна должны устанавливаться с соблюдением всех технических норм. Но всегда ли нужен мощный перфоратор или иногда справится и обычная дрель?

 Чем лучше перфоратор

Логично, что обладая более высокой мощностью, стоимость перфоратора будет выше, чем стоимость дрели, даже если производитель окажется одним и тем же. Также дороже вам обойдутся и свёрла для перфоратора, которые, кстати, невозможно использовать без специального переходника. А использование переходного устройства, в свою очередь, усложняет всю конструкцию, при которой иногда сверление без удара становится невозможным.

Для того, чтобы понять разницу между перфоратором и ударной дрелью, необходимо рассмотреть принцип их работы. Работа ударной дрели основана на взаимодействии двух зубчатых шестеренок, нажимом на твердую поверхность вы приводите их в действие. Однако амплитуда такого удара невелика, что является принципиальным недостатком дрели. Кроме этого, не рекомендуется часто использовать функцию удара, так как зубчатые шестеренки имеют свойство быстро изнашиваться, что может привести к поломке. В этом смысле перфоратор более надежен и долговечен, скорость его значительно выше, а отдача – слабее. Он обладает более высокой мощностью, его механизм напоминает действие автомата. По строению и принципу работы электрический пневматический перфоратор не имеет ничего общего с дрелью.

 Основные технические характеристики инструментов

При покупке того или иного инструмента необходимо внимательно ознакомиться со всеми основными техническими характеристиками, которые обычно представлены в техническом паспорте. Основными такими характеристиками являются следующие:

  • номинальная мощность;
  • максимальное количество оборотов;
  • максимальный диаметр отверстия, с которым справится инструмент при работе с деревом, металлом или кирпичом;
  • наличие регулировки скорости;
  • наличие кнопки фиксирования переключателя и функции реверса.

Учитывая все технические характеристики, старайтесь не выходить за их рамки и использовать ваш инструмент в пределах нормы, иначе в первый же день можете потерять своего помощника.

Также многие сталкиваются с вопросом, какой же инструмент лучше приобрести – профессиональный или обычный бытовой? Здесь, скорее нужно оценить объем работ. Для несложных работ при ремонте квартиры, например, подойдет обычный бытовой инструмент. Для более масштабных и сложных работ, а также специалистам, постоянно занимающимся ремонтами под заказ, конечно, просто необходим профессиональный перфоратор или дрель. В любом случае, какой бы выбор вы ни сделали, главное – какими средствами вы располагаете для приобретения той или иной вещи.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.