Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Разновидности гранитной брусчатки"

Разновидности гранитной брусчатки

22 Июн 2019

bruschatkaПопадая в старый город, имеющий тысячелетнюю историю, волей-неволей обращаешь внимание на то, как раньше мостили тротуары, дороги и площади. Много лет назад активно использовалась исключительно гранитная брусчатка — материал, альтернативы которому на то время просто не было. Брусчатка была единственным материалом, который имел достаточную:

  • прочность,
  • надёжный,
  • эстетическую красоту.

Гранитный материал идеально подходил для мощения различного вида дорог и территорий для отдыха, проведения общественных собраний и т.д.

Брусчатка сегодня

Как и много лет назад гранитная брусчатка в наше время пользуется невероятно высоким спросом. Раньше цена на материал была необоснованно высокая, поэтому мало кто заказывал брусчатку для обустройства территории вокруг собственного загородного дома. Сегодня материал стал более доступным для широкого круга покупателей, поэтому гранитная брусчатка переживает большую волну популярности. К тому же мода на натуральный камень сегодня как никогда актуальна.

Виды гранитного материала

В настоящее время для покупателей предлагается большое разнообразие видов гранитной брусчатки, которая может быть:

  1. колотой,
  2. пилено-колотой из натуральных пластин гранита,
  3. из цельного натурального гранита,
  4. из отходов гранита.

Самый дорогостоящий вид — это брусчатка https://mramor-granit.com/sett-granit, которая производится на основе цельного гранита. Она имеет ровные грани из четырёх сторон, а также сверху и снизу очень аккуратно отполирована. Такая площадка имеет очень красивый внешний вид, пятнистую поверхность серого или розового цвета с белоснежными вкраплениями, с нарядным природным рисунком.

Более дешёвая разновидность брусчатки представлена пилено-колотым материалом, либо тем, который изготовлен из отходов. Но не нужно считать, что брусчатка, изготовленная из гранитных отходов, бракованная. Нет, она обработана с 4-х сторон, но сверху и снизу имеет природную необработанную поверхность. Такой материал будет прекрасно смотреться в оформлении тротуаров и дорожек:

  • у загородных бунгало,
  • у коттеджей,
  • экзотических домов в стиле альпийских шале.

Какой бы ни был выбран вид гранитного материала для мощения дорожек в городах, небольших населенных пунктах, на частных загородных территориях, стоит помнить, что эксплуатируется он более 200 или 300 лет. Иногда гораздо дольше. В течение всего срока эксплуатации площадка смотрится нарядно, богато, не утрачивает своих великолепных эксплуатационных характеристик.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.