Рубрика Без рубрики / Пост "Установка приборов учета воды"

Установка приборов учета воды

19 Сен 2019

vodaНа сегодняшний день почти 50% жителей городов с уверенностью могут сказать, что оплата горячей и холодной воды по показаниям квартирных приборов выгоднее в разы. В большинстве своем потребитель не расходует то количество кубометров, за которое приходится отдавать свои кровные. Ведь есть нерадивые соседи, которые, к примеру, засыпают под шум воды. Или чей-нибудь котик привык пить из под крана (в данном случае вода может сочиться из крана круглыми сутками). А установка счетчиков позволяет платить лишь за фактический расход воды, рассчитываемый для каждой квартиры отдельно, тем самым устраняя эту несправедливость.

Кто занимается их установкой? Способ первый — самый экономный. Установить приборы учета можете вы сами! Имея в своем распоряжении парочку разводных ключей, уплотнительные материалы (лента ФУМ, лен или же так популярную в сегодняшнее время нить TANGIT Uni-Lock), естественно сами приборы, шаровые краны и обязательно установить фильтры для воды — вы сможете произвести эту операцию за час. Кстати, лучшей системой фильтрации сейчас считается система обратного осмоса.

Если же все из вышеперечисленного вызвало у вас лишь недоумение, то вам прямая дорога в вашу управляющую компанию или же к специализированным фирмам, занимающимся установкой приборов учета (обязательно проверьте наличие лицензии). Благо, на сегодняшний день их огромное множество! И не стоит прибегать к услугам местного сантехника, чьи услуги могут не только вас разочаровать, но и стать причиной будущего ремонта ванной комнаты. Он, конечно, все сделает, и еще будет убеждать вас, что прибор учета простоит долго-долго, но себе дороже будет переделывать его старания! Все это будет зависеть от вашего материального положения, а также умения, сил и времени.

Самый волнующий вопрос. Сколько это стоит установить прибор учета воды? Сегодня прибор учета воды можно приобрести в любом специализированном магазине исходя из различных финансовых возможностей. Стоимость самого счетчика колеблется от 400 рублей и выше. Это зависит от фирмы производителя. Разнится в том, что счетчик горячей воды можно поставить на трубу с холодной водой, а вот наоборот уже не получится, т.к. у них разный температурный режим. Ну и, конечно, в разных магазинах — разная цена! Это зависит от наценки продавца. Нет ничего плохого в дешевых счетчиках. Но если у вас разводка из меди, а счетчик грошовый — это как-то противоестественно! Цена же расходников будет зависеть от того, из какого материала вы делаете разводку. Начиная от 500 рублей — эконом вариант — и выше. Не забудьте еще, что в некоторых квартирах вместо 2 стояков имеются 4. Это нужно учитывать при походе в магазин и при составлении сметы.

И, наконец, самое главное! Счетчики на месте, а вы прямиком отправляетесь в свою управляющую компанию, чтобы написать заявление о принятии прибора учета на коммерческий учет и опломбирование. Самое главное — не уничтожайте упаковку и паспорта на счетчики. Это нужно для опломбирования. Да и в случае неисправности прибора магазин в течении гарантийного срока вам обязан обменять неисправный счетчик на новый.

Приборы учета окупятся в течение пары лет и позволят вам и в будущем экономить.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.