Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Резьба по дереву"

Резьба по дереву

11 Янв 2020

tokarniy-stanokРезьба по дереву является одним из основных художественных работ с разными породами древесины. Резьбой по дереву смело можно назвать любую обработку древесина, которая в последствие несет художественный характер. Сюда можно даже отнести деревянную скалку, которая была изготовлена на токарном станке. Кстати, самый большой выбор качественных станков по доступным ценам можно найти на сайте promast.com.ua.

Стоит отметить, что резьба по дереву является сложно работой, которая требует должного умения и знаний. В противном случае, не получиться достичь задуманного результата. Также данное увлечение требует наличие должного инструмента и навыков работы с ним.

Что касается инструментов, то здесь требуется буквально весь слесарный инвентарь. Для качественной резьбы на древесине требуются следующие инструменты: рубанок, зубило, наждачная бумага, стоместка и другие инструменты. Рубанок и зубила служат для черновой обработки древесины. Дело в том, что для начала создания резьбы, необходимо качественно подготовить заготовку к дальнейшей обработке.

Резьба начинается с выравнивания заготовки по всем ее плоскостям. Для этого отлично подходит рубанок, который помогает снимать верхние слои с заготовки. Чтобы качественно выровнять заготовку, необходимо постоянно проверять работу при помощи просвета. Для этого отлично подходит обычная чертежная линейка или же угольник. После этого можно приступать к первичной разметке. Здесь нужно сделать все качественно и аккуратно, так как от этого этапа напрямую зависит конечный результат работы. Дизайн резьбы должен быть красивым и каждый элемент должен комбинировать друг с другом. Все круги, треугольники и прямоугольники должны сочетаться между собой. Иначе результат может получиться «плачевным».

Когда разметка нанесена, то можно смело приступать к грубой, то есть черновой обработке. Именно здесь и требуется зубило. Чтобы процесс был более быстрым, лучше всего подобрать сразу несколько размеров зубил. Данный инструмент нужен только для того, чтобы избавиться от основной массы лишнего дерева. После зубила, необходимо брать острый нож и приближать заготовку к чистовому варианту. Здесь стоит отметить, что на конечный результат влияет следующие факторы: сила нажатия на нож, дрожание рук, желание и терпение. Дело в том, что резьба по дереву это сложный и монотонный процесс, который требует должного желание и терпения. Вдобавок к этому требует немало времени, чтобы полностью завершить работу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.