Рубрика Карьера / Познавательное / Философия / Пост "Как распознать ложь"

Как распознать ложь

16 Ноя 2012

Наше общение с людьми зачастую зависит напрямую от того, находимся ли мы с ними в доверительных отношениях. Но что делать, если вы чувствуете, что собеседник вам недоговаривает, или проще говоря – лжёт. Такие отношение обречены изначально, но если вы находитесь на работе, а тем более, вливаетесь в новый коллектив, вам просто необходимо научиться распознавать ложь по внешним признакам, чтобы правильно строить свою линию поведения с коллегами и знакомыми.

Признаки обмана

Как понять, что нас обманывают при разговоре? Об этом могут свидетельствовать разные сигналы, которые дадут понять, что собеседник с вами не совсем честен.

Мимические признаки обмана

Несовпадение проявления эмоций и слов. Когда ваш собеседник искренен, непроизвольно его слова и эмоции совпадают и вы видите искреннюю реакцию на свои слова, но в случае, когда он должен «нарисовать» нужную эмоцию, она на пару секунд запоздает и вы получите несинхронную картинку.

Долгие эмоции. Мы устроены так, что смена эмоций происходит непроизвольно, в том случае, если они искренние, и поэтому эмоция, которая длится 5-10 секунд – вполне может быть неискренней, надуманной. Конечно, бывают исключения, которые касаются личных проблем самого собеседника – депрессия, экстаз – но это сильные эмоции, а долгое бурное проявление радости по вашим делам – это может быть неискреннее показательное чувство.

Улыбка. Улыбка – это способ снять напряжение нервной системы, которое непроизвольно происходит на лице человека, часто в трагических ситуациях, где требуется большая затрата душевных сил и нервов. Поэтому и при обмане человек выдает себя, улыбаясь – так он снимает напряжение, связанное новостью, которую вы сообщаете.

И, конечно же – глаза. Их называют зеркалом души, поэтому вы можете смело заподозрить собеседника в неискренности, если он менее 1/3 времени боится встречаться с вами глазами и прячет их. Наоборот, при искреннем расположении человек 2/3 времени разговора ловит ваш взгляд и даёт понять, что интересуется вами, это видно по глазам.

Голосовые признаки обмана

Если во время разговора ваш собеседник часто делает паузу, как бы «подбирая слова» для ответа, он пытается скрыть своё настоящее отношение к сути разговора и скрыть его за правильными, «нужными» фразами. Также стоит обратить внимание на моментальные ответы – они уже являются, скорее всего, заготовками, которые вы хотите слышать.

Общение с людьми – это сложный, но очень интересный процесс. Мы сегодня умеем общаться в интернете, но забываем о важном общении вживую. Для тех, кто работает в коллективе или проводит много времени среди людей, важно правильно вести процесс общения, и уметь разбираться в людях. Поэтому такое неприятное явление, как ложь, выявлять при общении важно для налаживания деловых и дружеских связей.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: