Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Самые популярные дефекты печати и способы их устранения"

Самые популярные дефекты печати и способы их устранения

16 Янв 2020

pechatМногие знают, что стоимость заправки картриджа в 2-3 раза дешевле оригинального картриджа. Это объясняет популярность сервисных центров, которые начали активно появляется в Киеве и Украине после 2000-х. Когда пользователи впервые сталкиваются с дефектами печати, они начинают грешить на недобросовестность мастеров. Это не всегда правильно, потому что заправка – это не единственная причина, по которой может ухудшиться качество отпечатанных документов. В принтере есть детали с ограниченным ресурсом. Когда он заканчивается, появляются проблемы с печатью. Самые популярные дефекты и их источники описаны в данном материале.

Большие засветы

Если посредине листа вы не увидели значительную часть текста и других дефектов не наблюдается, то в картридже заканчивается тонер. Извлеките расходник и аккуратно встряхните его из стороны в сторону (лево-право). Качество стало чуточку лучше? Значит вызовите мастера для заправки принтера.

Темные полосы по краю листа

Это самый явный признак того, что пора заменить фотобарабан. Если разобрать картридж, то на верхнем слое фотовала вы обнаружите потертости. Вы можете заказать специальную услугу в мастерской. Опишите характер дефекта диспетчеру, назовите марку и модель принтера/ картриджа. Мастер возьмет с собой на выезд совместимый фотобарабан, выполнит заправку и заменит изношенную деталь.

Симметричные точки

Изношен фотобарабан или магнитный ролик. Точно поставить «диагноз» мастер сможет после проведения более детального осмотра картриджа. Обе детали имеют разный диаметр, поэтому зачастую можно сказать какой из роликов вышел из строя, замерив расстояние между точками.

Черная полоса посредине текста

Она может быть нечеткой, но со временем становиться все больше и ярче. Эта неисправность может быть связана с дозирующим лезвием. Его нужно чистить при каждой заправке, иначе на кромке образуется налипание тонера – лезвие не может выполнить свои функции на 100 %.

Засвеченные участки в разных местах документа

Этот симптом указывает на то, что фотобарабан был засвечен и его необходимо заменить. Транспортировать и хранить расходники нужно в специальных черных пакетах, не пропускающих солнечные лучи. Если на фотобарабан попадают солнечные лучи, то его светочувствительный слой теряет свои свойства. Деталь ремонту не подлежит.

Смазывается текст и появляется фон

Проводите пальцем по документу и текст мажется? Знайте, что неисправность кроется не в картридже, а термоблоке. Скорее всего, порвалась термопленка. Звоните мастеру. В противном случае может возникнуть замятие бумаги или другие неисправности. Пленка могла порваться из-за кнопки, булавки или скрепки, которые попали в тракт печати. Этот мусор обязательно повредит и другие детали.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.