Рубрика Здоровое питание / Кухня / Пост "Как получить удовольствие от пищи? Советы Валерии Захарченко из Киева"

Как получить удовольствие от пищи? Советы Валерии Захарченко из Киева

4 Фев 2020

zaharchenkoЕще с детства нам говорят, что есть нужно только за столом. И никаких исключений из этого правила. Вряд ли это влияет на полезность еды или качество ее переваривания, однако, имеет большое значение для нашего удовольствия от пищи.

Ученые провели исследование на предмет того, как наш вестибулярный аппарат (орган, который отвечает за равновесие, осанку и ориентацию в пространстве) взаимодействует с системой, с помощью которой мы воспринимаем и распознаем вкус пищи.

Было установлено, что даже проведя несколько минут в положении, стоя, человек испытывает физическое напряжение, при котором вкусовые рецепторы «притупляются». Сила притяжения стремится сместить кровь в нижнюю часть нашего тела, заставляя сердце работать интенсивнее, чтобы обеспечить циркуляцию крови по всему телу. Это в свою очередь активирует железы, отвечающие за выработку гормона стресса – кортизола (гипоталамус, гипофиз, надпочечники). Такая цепочка реакций ухудшает чувствительность вкусовых рецепторов, влияет на восприятие температуры еды и напитков, а также объем их потребления.

Когда наше положение тела вызывает дискомфорт, вкусные блюда нам кажутся не такими вкусными. Исследования продемонстрировали правдивость этой гипотезы. Его участники, которые ели стоя, дали худшую оценку блюду, чем те, кто ел сидя. Хотя еда была одного качества приготовления.

Потом исследователи предложили обеим группам классическое шоколадное пирожное — брауни из местной пекарни. В их вкусе не сомневался никто, ведь в ресторане десерт готовили уже давно, и он имел позитивные отзывы. Участники, которые сидели за столом, оценили десерт, как очень вкусный. Однако когда пекарь для эксперимента сделал партию, в которую добавил чуть больше соли, результаты были противоположными. И участники, которые ели стоя, сказали, что последняя партия получилась вкуснее первой.

После этого задание усложнили еще больше. Участников попросили дегустировать закуски в то время, когда они держали тяжелую сумку. Это должно было имитировать стенд в магазине или дегустацию на фуд-корте. Обе группы заметили, что вкус еды ухудшился. Такое замечание подчеркивает, что физическая нагрузка также сказывается на нашем восприятии пищи.

Ощущение температуры ученые проверяли с помощью кофе. Участники эксперимента, которые пробовали напиток, сидя, чувствовали его более горячим. Однако группа, которая стояла, пила неохотно, и снова-таки, из-за того, что во время физического напряжения аппетит подавлялся. Возможно, эта информация поможет тем, кто пытается укротить свой аппетит для сохранения фигуры. Кроме того, в положении стоя, сердце вынуждено интенсивнее качать кровь, тратя больше калорий.

Поэтому, иногда, имеется смысл стоять во время трапезы. Например, если ребенок не хочет пить горькие лекарства или есть «невкусные» овощи, притупление вкуса, при их употреблении в положении стоя, поможет родителям решить проблему. Если же вы хотите в полной мере насладиться вкусным блюдом, лучшее найти уютное место, где можно «приземлиться».

Источник

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.