Рубрика Без рубрики / Пост "Заболевание альвеолит"

Заболевание альвеолит

6 Май 2020

alveolitНачнем с того, что внесем ясность в само понятие — альвеола. Это лунки в наших челюстях, где размещены корни зубов, стенки которых представляют собой компактные костные пластинки. Эти лунки пронизаны сетью нервных окончаний и сосудов.

Воспаление лунок может возникнуть в результате удаления зуба, но воспалительный процесс может взять начало еще до самого факта его удаления, а после этого, начать свое прогрессирование. Поэтому удаление или имплантация зубов в Москве должна проводиться только настоящими профессионалами.

Все чаще это происходит в результате травматического удаления, когда и происходит повреждение лунки и десны.

Инфицирование лунки может произойти и в случае несоблюдения профилактических мер впоследствии или при слишком активном их выполнении. Это означает, что после удаления, допускаются усиленные полоскания полости рта дезинфицирующими растворами, при этом, удаляя кровяной сгусток, прикрывающий ранку в десне, или же, наоборот, совершенно не соблюдаются меры гигиены, направленные на предохранение от инфицирования. Возможно, и попадание в лунку остатков пищи, которые, разлагаясь, могут вызвать воспалительный процесс в лунке.

Как правило, альвеолит проявляется болями в области лунки, оставшейся в результате удаления зуба, повышением температуры тела, воспалением лимфатических узлов в подчелюстной области, неприятным запахом изо рта. Такие симптомы обычно возникают уже на второй-третий день после удаления зуба, и само заболевание длится около двух недель.

Безусловно, в таких случаях, при инфицировании лунки, следует сразу же обратиться в стоматологическую клинику, так как требуется срочное очищение альвеолы, ведь дальнейшее прогрессирование заболевания может иметь довольно серьезные осложнения.

Как результат, боль может переместиться на соседние лунки, в область головы, может развиться остеомиелит лунки. Врач предпримет все необходимые меры, произведет выскабливание лунки и обработку ее раствором перекиси водорода, протеолитическими ферментами, дренаж. Возможно и повторное выскабливание. В дальнейшем стоматолог назначит необходимое лечение и физиотерапевтические процедуры.

Но, еще до врачебного приема, в домашних условиях, следует предпринять ряд мер, которые не только облегчат состояние, но и предотвратят дальнейшее развитие болезни. К таким мероприятиям относятся: полоскания содовым раствором, перекисью водорода, прием обезболивающих препаратов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.