Рубрика Здоровое питание / Спорт / Пост "Как принимать гейнер"

Как принимать гейнер

16 Сен 2018

geynerГейнер, от английского gain — достижения, является одним из видов спортивного питания, предназначенного для набора массы и увеличения силовых показателей. Его состав включает около 30% белков и 70% углеводов, что способствует быстрому восстановлению организма.

Но сам факт употребления такого средства не гарантирует его эффективной работы. Для получения желаемого эффекта необходимо знать, как принимать гейнер.

Как правильно принимать гейнер

В первую очередь желательно начать с вопроса о том, можно ли принимать гейнер.  Многими «специалистами» высказываются мнения относительно чрезвычайной вредности для здоровья всех видов спортивного питания. По странному стечению обстоятельств те, кто выступает против употребления спортивного питания и спорта вообще, свой досуг проводят в обществе сигареты и бутылки водки. Так как мнение подобных спецов в расчет принимать не стоит, можно утверждать, что употребление гейнера вреда здоровью не принесет.

Основными правилами для тех, кто хочет принимать гейнер для набора массы, являются следующие:

  1. данный коктейль употребляется ежедневно в неизменных количествах, вне зависимости от наличия тренировки;
  2. гейнер нельзя разводить горячей водой либо молоком — в противном случае белок свернется и коктейль потеряет эффективность;
  3. процентное соотношение белок/углеводы выбирается исходя из телосложения спортсмена.

Относительно того, принимать гейнер до или после тренировки, можно сказать, что употребление этого коктейля будет полезным в обоих случаях. Кстати, уже сейчас можно хорошую бутылку для гейнера в подарок купить в Киеве.

Принятый до тренировки гейнер позволит увеличить энергетический запас организма и провести более эффективную тренировку, а выпитый после физической нагрузки — ускорит восстановление.

Стоит знать, что принимать гейнер для набора мышечной массы необходимо с оглядкой на тип телосложения спортсмена. Избыток поступающих углеводов прямым путем будет преобразован в жировые отложения, что явно не добавит презентабельности внешнему виду атлета. Поэтому при высоком количестве жировых отложений необходимо выбирать коктейль с максимальным содержанием белка.

То, сколько гейнера принимать, рассчитывается индивидуально в зависимости от собственного веса атлета, количества тренировок в неделю, и режима питания.

Исходя из наиболее распространенной ситуации — трехразового питания и трех тренировок в неделю — для атлета весом 50 кг требуется 80 г гейнера в день. При повышении собственного веса спортсмена количество приема данного питания пропорционально увеличивается.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.